Форум сайта "Magical World of Ocean Girl"

(http://oceangirltv.narod.ru)
Текущее время: 28-03, 21:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 4сезон
СообщениеДобавлено: 09-11, 14:16 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Suigintou писал(а):
Четвёртый сезон мне не очень нравится. Эта египетская тема совершенно "не в тему".

Тут вы правы, 4-й сезон совершенно выбивается из общей канвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4сезон
СообщениеДобавлено: 13-09, 13:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Хотела ответить по поводу 4-го сезона, но как-то сразу не получилось, а потом чего уже, как говорится, "после драки кулаками махать", тем более, что автор того комментария почему-то его удалил. Но поделиться кое-какими мыслями об этом сезоне все-таки хочется, поэтому вот.

Я не хочу сказать, что 4-й сезон мне совсем не понравился. Нет, он по-своему интересен, но на фоне всего остального сериала явно проигрывает, к тому же сильно выбивается из общего контекста. Даже 1-й сезон, в котором еще не думали ни о каких инопланетянах, сестрах, синхронимах, как-то органично вписался в дальнейшее повествование. А тут очень резкий контраст. Очень многие факты о Планете Океанов и ее жителях противоречат тому, что мы видели в предыдущих сезонах. Да, из 2-3 сезонов нам очень мало известно о Планете Океанов, и тем не менее в 4-м умудрились переврать и то малое. Но больше всего меня раздражает этот псевдоегипетский стиль. Ну серьезно? И это высокоразвитая высокотехническая цивилизация? И вообще, все эти пирамиды, Водные Врата и т.п. вызывают настойчивую ассоциацию с фильмом "Звездные врата" (самого первого 1994г, с Куртом Расселом). Как будто передрали оттуда идею, лишь слегка модифицировав.

А в целом весь 4-й сезон (особенно его вторая половина) вызывают какое-то странное ощущение... не знаю... небрежности, что ли. Нет, не совсем правильное слово, но я не знаю, как объяснить. Будто его снимали очень сильно спехом. Конечно, все сериалы так снимают: бюджет небольшой, время – деньги. Но тут это как-то особо бросается в глаза. Складывается такое впечатление, что изначально история была несколько иной, и серий планировалось поменьше. Но в процессе съемок все переигралось и некоторые сцены в срочном порядке пришлось переснимать/доснимать, отсюда и все эти нестыковки, косяки (вспомните, мутную историю с двумя анкхами) и жуткое провисание в середине (14-15 серии).
Еще. В первых сезонах ОРКА было полноценным персонажем, а тут просто фон. Раньше там кипела жизнь, а теперь хоть и по-прежнему куча народа шляется туда-сюда, но нет той атмосферы, что была в предыдущих сезонах. От того, видимо, и складывается впечатление, что станция доживает свои последние дни.
Взаимоотношениям персонажей уделялось много внимания, тут же это только контурно обозначается. Заметьте, во всех сезонах кто-то перевоспитывался: Ванесса, Мик, Кел, даже Хеллегран (ну, по крайней мере, осознал свою ошибку); налаживались отношения: Ли и ее отца, Касс и Морган, Бенни с его отцом и т.п. В 4-м же Луис как был заразой, так таким и остался, как презирал отца, так ничего и не изменилось. О да, он рыдает, после того, как увидел мертвую Нери. Но рыдает он не потому что искренне раскаивается в содеянном, а из жалости к себе любимому: мама, которая была "двигателем" в их семье, умерла, а без нее отец полный лузер, и как ему бедному с таким лузером не повезло. Ну да, Джейсон с отцом помирился, но тоже как-то тяп-ляп это было сделано: "-Чего приперся? - Я вам дискету с планом принес. - А, ну тогда заходи".

Кстати, раз уж мы заговорили о сравнении сезонов, вы заметили, как стилистически 4-й сезон отличается от предыдущих? Это уже не в упрек, а просто наблюдение. В 1-3 сезонах в каждой серии помимо сквозного сюжета была еще и своя история. Она могла выходить на первый план, могла быть фоном для основной истории, но всегда была (ну, может, за исключением первой/последней серии). Наверно, именно это и придавало сюжету и ОРКА наполненность, которой так не хватает 4-му сезону.

_________________
Все женщины - ангелы! Просто, когда обламывают крылья, приходится пересаживаться на метлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB