Форум сайта "Magical World of Ocean Girl"

(http://oceangirltv.narod.ru)
Текущее время: 18-04, 19:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1 сезон.
СообщениеДобавлено: 26-04, 11:22 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Suigintou писал(а):
Единственное, что несколько раздражало - странная речь Нери в первой половине сезона. Могли бы пару серий сделать такими, а потом остановиться.

Кстати, поддержу Светлячка. Нет ничего удивительного в том, что Нери говорит "странно". Тут не только то, что она попала в другую языковую среду, но и то, что она до встречи с Бейтсами практически не пользовалась человеческой речью.
А вообще, если внимательно прислушаться, то можно услышать, что все инопланетяне в первых 3-х сезонах говорят несколько странно (кроме Мейры, естественно). А вот в 4-м инопланетян стало значительно больше, потому создатели не стали заморачиваться со "странной речью".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 сезон.
СообщениеДобавлено: 19-05, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 19:22
Сообщения: 17
Я понимаю, что Нери несколько лет ни с кем не разговаривала, что это чужой язык, но давайте посмотрим на это с точки зрения зрителя. Неприятно больше половины сезона слушать неправильную речь. Создатели могли бы и о зрителях подумать :)
Ithil писал(а):
А вообще, если внимательно прислушаться, то можно услышать, что все инопланетяне в первых 3-х сезонах говорят несколько странно

Не замечала. Надо будет пересмотреть и вынести вердикт. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 сезон.
СообщениеДобавлено: 19-05, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
Suigintou писал(а):
Неприятно больше половины сезона слушать неправильную речь. Создатели могли бы и о зрителях подумать :)

Зрители бывают разные. Мне, например, было очень даже приятно :) Есть в этой неправильности какое-то своё очарование, особенно на фоне вездесущей правильности. Ведь этим подчёркивалась её нездешность, необычность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 сезон.
СообщениеДобавлено: 20-09, 11:42 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Suigintou писал(а):
Единственное, что несколько раздражало - странная речь Нери в первой половине сезона. Могли бы пару серий сделать такими, а потом остановиться.

Спустя несколько лет решила вернуться к этой теме. И вот почему.
Я думаю, я поняла, что вы имели в виду. Так получилось, что до сих пор я видела сериал только в переводе ТВЦ либо в украинском. А недавно посмотрела несколько серий в переводе "Культуры" и вот что скажу: переводчики явно перестарались, сделав речь Нери чересчур примитивной. И это реально раздражает. Тут вы правы.
Все эти «ты пить», «ты говорить» – это всё калька с английского, если бы Нери говорила по-русски, она бы сказала: «пей», «говори» или «скажи». У русского языка несколько иная структура, чем у английского, и Нери скорее запуталась бы в падежах, а не во временах и уж точно не сыпала бы инфинитивом в таких количествах.

_________________
Все женщины - ангелы! Просто, когда обламывают крылья, приходится пересаживаться на метлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB