Форум сайта "Magical World of Ocean Girl"

(http://oceangirltv.narod.ru)
Текущее время: 29-03, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Здесь речь пойдет о киноляпах и наблюдашках, по той или иной причине не вошедших в основную коллекцию на сайте (с объяснением этих самых причин).

Идея создания этого раздела возникла после того, как два совершенно разных человека прислали мне один и тот же "киноляп", практически слово в слово. Но, на мой взгляд, киноляпа как такового там как раз и не было (поскольку ему нашлось объяснение). Однако раз заметили двое, значит, не исключено, что то же самое может заметить и еще кто-то, так почему бы не объяснить сразу всем? К тому же были и другие отвергнутые киноляпы, поэтому я и решила написать о них здесь. Да и люди все-таки старались, наблюдения делали, так что не отметить их будет несколько несправедливо.

Может кому-то будет интересно, а возможно кто-то найдет ответы на свои вопросы. :wink:


Последний раз редактировалось Ithil 02-07, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:16 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
...Джетт-Фобос & JuliettaZ:
Цитата:
В первом и втором сезоне не раз говорилось о том, что океаниды не могут долго обходиться без воды; в третьем сезоне тоже показывали, как Нери становилось плохо от долгого пребывания на суше. Но когда Кел несколько дней провел в УБРИ (уж 2-то точно), и первое время его держали впроголодь в карцере, он не испытывал дискомфорта от того, что провел довольно долгое время без увлажнения (вряд ли его там водили в бассейн или хотя бы в душ). В 4-м сезоне, когда Нери и Мейра попадают в плен (поочерёдно, в ПРАКСИС и к Малакату) им хватает одного дня без воды, чтобы покрыться жуткими пятнами и разводами, да и вообще, проведя даже несколько часов без воды, они чуть ли не в обморок падают...

Вообще-то "жуткими пятнами и разводами" покрывается только Нери, у Мейры же разве что губы потрескались, да круги под глазами появились. Но об этом чуть позже, а пока давайте по порядку.
Начнем с того, что те оба раза в третьем сезоне (серии 3.08 и 3.21), когда показывали, "как Нери становилось плохо от долгого пребывания на суше", она долго шастает по пустынной, пересеченной местности под палящим солнцем (в особенности это касается серии 3.21). А Кел, попав в УБРИ, сидит на месте, практически без движения, в помещении с нормальной температурой и влажностью. Как вы думаете, есть разница? Между прочим, продолжительность пребывания человека без воды (цитирую) "в значительной мере зависит от температуры окружающего воздуха и режима двигательной активности".
И кто вам сказал, что Келу в УБРИ не давали воды? С чего вы решили, что он не пил там несколько дней? Только потому, что он один раз оттолкнул от себя кружку с водой? Ведь даже сам Хеллегран говорит: "на остаток ночи минимум воды (ориг. – for the rest of the night, minimal water)" (3.18), из чего следует, что воду-то как раз Келу и давали, пусть и немного. Далее. О каких нескольких днях без воды вы говорите? Да, Кел провел в УБРИ не один день, но сдался-сломался он буквально за сутки (и это понятно, если внимательно послушать, что говорят Нери и Келлар, и последить за сюжетом), а после этого Хеллегран уж наверняка обеспечил океаниду достаточно комфортные условия, ведь надо же ему было втереться в доверие к парню. Заметьте, в серии 3.19 Кел требует больше еды и мягкую кровать, но ни слова о воде, т.е. он определенно не испытывал ее недостатка. То, что мы не видели, как его "водили в бассейн или хотя бы в душ", еще ни о чем не говорит. Как его в туалет водили, нам тоже не показывали, это же не значит, что он все это время терпел. Вы прямо хотите, чтобы нам всё-всё-всё показывали.
Вернемся к девочкам. Вы можете возразить, мол, они в плену тоже не кросс бегали. Согласна, но (!) Когда Мейра (давайте начнем с нее) попадает в плен к Малакату, Шершиба говорит, чтобы ей не давали воды (еще и злорадно добавляет: "посмотрим, сколько ты протянешь"). Заметьте, вообще никакой воды, в то время как Хеллегран всего лишь ограничил ее количество (и то, на одну ночь). Из контекста трудно так уж однозначно сказать, сколько времени Мейра провела в плену прежде, чем, как вы говорите, покрылась пятнами и разводами. Может сутки, а может и больше. Если всего сутки, то чего Шершиба и Малакат так рано начинают психовать, что Нери слишком долго выбирает между сестрой и анкхом. Получается, они всего через день начали требовать, чтобы Мейра написала сестре письмо? Тогда хреновые из них стратеги, ладно еще Шершиба, она умом не блещет, но Малакат... Но даже, если действительно прошли всего сутки, не стоит забывать о такой штуке, как физиология. Нельзя сравнивать здорового двадцатилетнего лба (я имею в виду Кела) и Мейру, которая, по сути, еще ребенок, т.е. количества воды в ее организме гораздо меньше, а, следовательно, и обезвоживание у нее наступит раньше. А еще, обратите внимание, что в помещении, где держат Мейру, много песка, а песок, как известно, сильно сушит кожу. Впрочем, сценаристы вряд ли об этом думали, когда писали сценарий. Но в любом случае выходит, что даже первое время Кел содержался, пусть и ненамного, но в более комфортных условиях. А той воды, которую впоследствии нашла Мейра в тайных переходах пирамиды, явно было недостаточно, чтобы напиться (не то что увлажниться), разве что поддержать себя в более-менее удовлетворительном состоянии, чтобы совсем уж в мумию не превратиться.
Кстати, после суток на ограниченном пайке воды Кел тоже выглядел неважнецки, и круги под глазами наметились.
Касательно Нери в ПРАКСИСе. Тут уж нельзя сказать, что до того, как покрыться пятнами, она провела там всего один день. Очевидно, что прошел не один день, и то, что ей не давали увлажняться – это совершенно определенно и сомнений не вызывает. Но, видимо, и просто пить ей тоже не давали (либо давали до безобразия мало). Вспомните, как Хаузер получает втык за то, что принесла Нери воду. К тому же мы не знаем, что с ней вообще делали в ПРАКСИСе, какими еще препаратами, помимо клонозитов, пичкали. А ведь наверняка пичкали. Куда ж без этого? И опять же не забываем про физиологию. Организм каждого человека (не сомневаюсь, что и океанидов тоже) индивидуален. Кто знает, может организм Нери именно так реагирует на обезвоживание. И Мейры тоже, может у них это семейное?
Кстати, Джетт выдвинула также интересное предположение: "Может, мужчины-океаниды выносливее женщин и могут дольше обходиться без увлажнения?". И хотя у нас нет никаких доказательств (ни прямых, ни даже косвенных), что это так, однако мысль заслуживает внимания.

Знаете, я только не могу понять, где вы видели, что "проведя даже несколько часов без воды, они (т.е. Нери и Мейра) чуть ли не в обморок падают"? Кроме указанных выше двух случаев в 3-м сезоне, ничего подобного больше нигде не было. А те два случая я уже объясняла.


Последний раз редактировалось Ithil 02-07, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:20 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
...Джетт-Фобос ("наблюдашка"):
Цитата:
В переводе (и русском, и украинском) к Келлар обращаются "мисс", как к незамужней женщине. А в оригинале обращение звучит как "миз" (Ms.), "госпожа" – принятое в англоязычных странах лет 15-20 назад обращение к женщине независимо от её семейного положения.

Эта наблюдашка переехала сюда из основной коллекции на сайте потому что она всегда казалась мне несколько сомнительной.
Да, действительно, в англоязычных странах такое обращение уже давненько в ходу. Появилось оно в 1950-х годах; вошло в употребление с 1970-х. Но именно потому что оно там уже давно прижилось и практически вытеснило и заменило обращение "мисс", я не вижу повода обращать на это какое-то особое внимание.
Ну и кроме того, во-первых, в сериале это обращение проскакивает раза четыре. К тому же, "миз" Келлар называет только Лена (из чистой вежливости, поскольку не осведомлена о ее семейном положении), Хеллегран же говорит "мисс" (и то всего один раз). Во-вторых, легче перевести "мисс", чем объяснять, чем отличаются эти понятия. Ну и, в-третьих, в случае с Келлар это несущественно. Если Джетт тем самым пытается намекнуть, что Келлар возможно замужем, то лично я в этом очень сильно сомневаюсь. Она из тех женщин, которые полностью отдаются карьере.
UPD: Кстати говоря, к Хаузер периодически тоже обращаются "миз", и к Даянн (хотя вообще-то она доктор и, если уж на то пошло, миссис).



...Джетт-Фобос ("наблюдашки"):
Цитата:
1) Хеллеграна в УБРИ слушаются, не прекословя, но скорее по долгу: он шеф, значит, его слово закон. Зато молодые сотрудники буквально благоговеют перед Келлар, особенно парни, как будто они все тихо влюблены в помощницу начальника, а девушки видят в ней пример для подражания.
2) Обратила внимание на такую закономерность. Келлар в кадре часто окружена симпатичными молодыми людьми, которые смотрят на нее снизу вверх. И я подумала: а что если она пользуется их восхищением, чтобы скрашивать свое одиночество (иногда даже таким как она бывает одиноко), раз Хеллегран пока остается крепким орешком?

Лично я ничего такого не заметила. На мой взгляд, заявления слишком субъективные (учитывая, как Джетт любит Келлар :wink:), но, тем не менее, имеющие право на жизнь. Как знать, может, кто-нибудь тоже это заметил?

...Ithil (еще одна наблюдашка, теперь уже от меня (ну, чтобы не говорили, что я только других критикую; я и себя критикую :wink: ))
Цитата:
Когда Нери ездила с другими детьми из ОРКА в Порт-Дуглас, ей там понравилась шкатулка с танцующей балериной (потом Джейсон купил для нее эту шкатулку). Интересно, что сама Маржена занималась балетом. Занятное совпадение, не находите?

Почему эта наблюдашка не попала в основную коллекцию? Да потому что тоже слишком субъективна, как и предыдущие. Может это и правда просто совпадение и ничего больше, а я себе просто чего-то напридумывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:55 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
...из клуба OG вконтакте:
Цитата:
Последняя серия 4-го сезона. Коронация Нери. В пирамиде присутствуют: Джейсон, Бретт, Даянн, Пол, Касс. Вопрос в том, как они там оказались, если минифин разрушен, а плавать, как Нери, они не умеют?

Тоже мне проблема. Как вам такой вариант: поскольку все присутствующие умеют плавать с аквалангом, они могли воспользоваться глубоководными шлемами, чтобы доплыть до пирамиды, а там внутри уже переодеться в парадное. Без сомнений в пирамиде есть жилые комнаты, где можно это сделать (жили же там как-то Шершиба и Малакат со своими командос). И наверняка такой шлем на ОРКА не один. А даже если и один, все равно проблемы не вижу. Все решаемо: берем катер, ставим над пирамидой (так ближе, все-таки с поверхности до пирамиды 200 м, а от ОРКА километров 20; можно еще от острова – Джейсон же плавал), один ныряет, в пирамиде снимает шлем, далее кто-то из океанидов относит его наверх, ныряет следующий, ну и т.д. Морочно? Да, согласна. Но не более морочно, чем если бы они добирались до пирамиды на минифине. Ведь в подлодке всего два места, т.е. кому-то пришлось бы мотаться туда-сюда, от ОРКА до Пирамиды и обратно, чтобы всех перевезти.
Или вот вам еще вариант: они могли долететь до Кристальной Пещеры на вертолете, а оттуда через Водные Врата попасть в пирамиду (как это сделали в той же серии Нери и Джейсон, когда хотели остановить Малаката).
А вот вам третий вариант: транспорт вполне могли обеспечить океаниды. Коронацию уж точно не организовывали на скорую руку, так что наверняка озаботились, как доставить почетных гостей. Определенно, в пирамиде должно быть место, где можно "припарковать" небольшой космический корабль (и совершенно определенно, что их космические корабли могут не только летать, но и под водой плавать).
UPD: Кстати, Мейра упоминает в серии 4.25 спасательный модуль из пирамиды. В этом модуле Шершиба с антивирусом сбегает от Малаката на Планету Океанов. И, очевидно, в подобном модуле сбегает из Центральной Пирамиды на Землю сама Мейра в серии 4.16. Следовательно, в пирамиде предусмотрено место под корабль (пусть и небольшой).
Смотрите, я вам предложила целых три варианта решения проблемы, я вы говорите "киноляп".


...xppl:
Цитата:
Начало третьего сезона. Во время шторма падает старое дерево, а под его корнями оказывается люк в космический корабль (который упал всего 10 лет назад). Это значит, что дерево выросло уже после того как корабль упал на остров. Но за это время оно просто не смогло бы вырасти.

А почему нет? Некоторые деревья растут так быстро, что и за два года вырастают так, как иные не вырастают и за 10 лет. К тому же, то дерево было не такое уж и большое (см.рис.).
Другой вопрос, КАК оно там выросло? Вот это действительно интересно. Слой песка слишком тонкий, а под ним сплошное железо (или из чего там этот корабль?) как минимум на несколько десятков метров вокруг – корням дерева просто не за что было бы зацепиться.


Изображение Изображение
(картинки кликабельны)

...xppl:
Цитата:
Нери не помнила, как она попала на остров, никаких обстоятельств по этому поводу. Но потом говорит, что помнит, как она приходила в школьную комнату и играла там в детстве (начало 3 сезона). Как она вдруг вспомнила про корабль в мельчайших подробностях?

Ой, та бросьте! Человеческая память загадочная штука. Иной раз чьи-то слова могут пробудить такие воспоминания, о которых вы даже не подозревали. О школьной комнате Нери вспомнила только после того, как об этом заговорил Кел. Неужели у вас никогда не было так, что вы вроде не помните чего-то, а кто-то начнет рассказывать, и у вас пробуждаются какие-то воспоминания: "А-а-а, точно-точно, что-то такое припоминаю".

...xppl:
Цитата:
В серии 3.11, когда Нери ищет часть синхронима под континентальным шельфом, почему-то на такой глубине светло, как на поверхности.

В принципе сюда можно было бы добавить еще окрестности ОРКА и Пирамиды (и я даже отмечала нечто подобное в ляпе №4 основной коллекции). Но все же согласиться с данным утверждением не могу. Не так уж там и светло, как вы рассказываете. Да вряд ли это можно назвать 100% ляпом. Скорее всего, это было сделано авторами умышленно, иначе мы бы ничего не увидели.


Последний раз редактировалось Ithil 20-08, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 14:14 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
На одном англоязычном сайте я нашла небольшую подборку киноляпов. С некоторыми из них (3 из 9) я более-менее согласна и, кстати, нечто подобное уже отмечала в своей коллекции. Однако основная часть этих, так называемых, "киноляпов" вызывает очень большие сомнения, а то и полное недоумение.
Перевод мой, оригинал можно найти здесь: The Mistakes In Ocean Girl (зеркало).

Цитата:
В сериале есть пара моментов, когда на ОРКА проникают шпионы УБРИ. Они посылают сообщения в УБРИ, используя радиопередатчик. Я не знаю, из чего сделана ОРКА, но осмелюсь предположить, что из металла. Если это так, то получается, что вся станция работает, как так называемая "клетка Фарадея". Электромагнитные волны не могут проникнуть в такую клетку, следовательно, радиопередача невозможна.

В этом замечании есть свой резон. Я бы даже добавила сюда же видеопередатчики Бейтсов из 4-го сезона. А еще то, что станция находится под водой, а вода, особенно морская, препятствует распространению радиосигнала. И добавила бы, если бы не одно но (!) Следуя этой логике, получается, что станция должна быть полностью отрезана от внешнего мира, а это, как вы понимаете, нелогично. У такой станции должна быть постоянная связь с материком.
Ну вот если взять подводную лодку, которая, по сути, тоже является клеткой Фарадея, там же эта проблема как-то решается, не так ли? Значит, на ОРКА и подавно должны были решить. Даже просто вынос антенны за пределы клетки решает проблему приема радиосигналов. Вспомните понтон, какие там антенны на крыше турбо-лифта установлены! (см. рис. для тех, кто не помнит)


Изображение
(картинка кликабельна)

Небольшая справка:
Клетка Фарадея – изобретение английского физика Майкла Фарадея, которое используют для экранирования от внешних электромагнитных полей. Представляет собой заземленную клетку, которая выполнена из материала, обладающим хорошей проводимостью (как правило, металла), эффективность работы которой определяется только толщиной материала и соотношением размеров ее проемов с длиной волны внешнего поля. (кому нужны подробности, гугл в помощь)


Цитата:
Тот факт, что океанские люди настолько похожи на людей-землян, – чрезвычайно маловероятен. Они с совершенно другой планеты, и было бы очень странно, если бы два разных существа с двух разных планет так походили друг на друга. Если посмотреть на эти планеты, то мы увидим, что они даже не похожи.

Не такие уж и разные эти планеты. :-P И "если посмотреть на них, то мы увидим", что они как раз очень похожи (что и не удивительно, ведь Планету Океанов снимали на Земле ;)). Я бы даже сказала, что, если растопить полярные шапки, то Земля будет выглядеть как Планета Океанов. Единственной разницей будет разве что отсутствие Луны.
Кроме того, кто вам сказал, что инопланетяне должны выглядеть как маленькие зеленые человечки? Ну или там серые, с большими головами и глазами? Кто видел инопланетян? Кто знает, какие они должны быть: похожи или непохожи на нас? Если планета земного типа, каковой на 100% и является ПО, то с большой долей вероятности можно ожидать, что формы жизни там будут подобны земным. Кстати, ученые считают, что если на планете есть вода, то инопланетяне будут довольно похожи на землян, а вот насколько – это будет зависеть от состава этой воды. Так что нет ничего невозможного.

Нет, ну мне это нравится! Значит, наличие такой машины, как синхроним (который может контролировать океаны всего лишь с помощью песни кита), вас не смущает, Водные Врата тоже, хотя это уже вообще ближе к магии, а то, что океаниды похожи на землян – так "не может такого быть!". Это же фантастика!
А хотите, я вам найду объяснение? И это абсолютно не будет выбиваться из контекста сериала.
Ну вот, к примеру. Сейчас все чаще говорят о том, что ни от каких обезьян мы не происходили, а Земля для нас вообще не родная планета, что нас сюда в качестве эксперимента "забросили" инопланетяне, некий "высший разум". Даже какие-то доказательства приводят, и порой довольно убедительные. А что, если таких экспериментальных групп было две? Одну группу забросили на Землю, другую – на Планету Океанов, так сказать в разные условия, посмотреть, что из этого выйдет.
Или как вам такая теория: земляне – это бывшие океаниды, когда-то очень давно, еще до постройки подводной пирамиды, прилетевшие на Землю и оставшиеся здесь. Кем они были? Изгнанниками? Мятежниками? О, а может это были первопроходцы, которые по каким-то причинам не смогли вернуться на родную планету (авария там, или просто не захотели). Со временем утеряли свои технологии, забыли, кем они были (и про них тоже забыли). Возможно, произошел какой-то катаклизм, который отбросил их обратно в каменный век. Они адаптировались жить без увлажнения, утратили способность быстро плавать и надолго задерживать дыхание (т.к. отпала в этом надобность), короче – стали людьми. Не поэтому ли океаниды хотят объединиться с землянами? Так сказать, воссоединиться с давно потерянной ветвью.
Фантастика, скажите вы? Конечно, фантастика. Как и сам сериал.


Цитата:
Когда Нери и Джейсон встречаются впервые, она рассказывает ему историю о том, как упала с обрыва и ее спас Джали. После этого она смогла говорить с ним. Но когда они находят голограмму ее отца, тот рассказывает эту историю так, будто она ее не знает.

Он просто рассказывает историю. Нери была слишком маленькая, когда это случилось, откуда ему знать, что она помнит о том дне? Она что, делает квадратные глаза, будто слышит эту историю первый раз? Нет, она просто стоит и плачет. Плачет от того, что видит отца.
И вообще, он говорит о Даре, который она унаследовала от матери, а про Джали – это так, к слову пришлось.


Цитата:
Во 2-м сезоне Нери и Джейсон забираются в корабль и берут оттуда кое-что. Затем в 3-м сезоне они находят вход в корабль, будто перед этим ничего такого не было.

Подобные замечания исходят от невнимательности. Это вообще были разные части корабля (а корабль, между прочим, о-очень большой). Та часть из 2-го сезона скрипела, рыпела и грозила вот-вот развалиться на части, так что лезть туда, значит необоснованно рисковать своей жизнью. Поэтому Бретт в 3-м сезоне и хочет найти другой вход в корабль. И они его находят.

Цитата:
В 4-м сезоне есть момент, когда Нери с друзьями из ОРКА сбегают от Шершибы и Малаката через водные врата. Шершиба касается треугольника, который является ключом, но ничего не происходит, потому что врата предназначены не для нее, о чем и говорит Малакат. Позже Шершиба и Малакат используют водные врата, чтобы попасть в австралийский Аутбек. В этот раз проблем с использованием треугольника вдруг не возникает.

Ну вот, я же говорю невнимательность. Шершиба никогда не пользовалась треугольником. И с чего вы взяли, что они используют водные врата, чтобы попасть в Аутбек, точнее в Кристальную Пещеру? :shock: В серии 4.13 прекрасно видно, что они попадают в пещеру снаружи (см. рис.), а туда они приехали на машине (ну в крайнем случае на вертолете прилетели).

Изображение
(картинка кликабельна)

Цитата:
Если Нери живет одна на острове 10 лет, зачем она носит одежду? Там достаточно тепло для нее, а одежда непрактична, неудобна практически во всем, что она делает. И не похоже, чтобы она как-то стеснялась своего тела. Но некоторые люди думают, что, увидев девочку, голышом бегающую кругом, вы просто окаменеете, поэтому и одели ее.

Слушайте, ну это вообще бред! :shock: :shock: :shock: Причем полнейший.
Нери же не росла, как сорная трава, ее воспитывал отец. И умер он, когда она была уже в довольно сознательном возрасте. Неужели вы думаете, что он не объяснил бы дочери, что надо одеваться? Ёлки! Та даже Тарзан, которого воспитали обезьяны, и тот ходит в набедренной повязке. Что уж говорить о Нери.
И это не говоря уже о том, что сериал вообще-то детский, и голая главная героиня здесь, по меньшей мере, неуместна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:06 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Хочу поговорить о на редкость непрофессиональной работе агентов ПРАКСИСа. Причем, заметьте, лучших агентов!

Итак, три недели ПРАКСИС регистрирует сигналы из космоса, которые кто-то принимает и отвечает на них в районе Египта.
Ага, три недели регистрируют, а чухаться начали только сейчас. Но это ладно, пока глазам своим поверили, пока проверили, пока туда-сюда, так что пока простительно. Однако заметьте, позже Шершиба отмечает, что ей месяцами пришлось нырять в холодную воду в поисках входа в пирамиду ("I've spent months diving through cold, dirty tunnels"). Т.е. они тут никак не меньше двух месяцев, и я очень сильно сомневаюсь, что все это время они сохраняли радиомолчание. А ПРАКСИС поймал передачу только три недели назад. Но это тоже ладно, все-таки земная техника весьма отстает от океанской, да и общий радиофон Земли немалый, попробуй вычленить из него что-нибудь путное. По правде говоря, я вообще думаю, что ПРИКСИС наткнулись на инопланетный сигнал по чистой случайности.
Короче. Шелби и Хаузер отправляются в Египет на поиски источника сигнала. Поколесив по пустыне, они обнаруживают, что сигнал идет откуда-то из лагеря Малаката, и приезжают туда, чтобы все осмотреть. Малакат, чтобы отвести глаза, тут же подсовывает им так удачно подвернувшуюся Нери. И агенты вцепляются в бедную девочку прям мертвой хваткой.
Не, ну нормальные люди? Вас зачем послали в Египет? Сигналы расследовать! Вот и расследуйте сигналы! Чего вы к девочке прицепились? Только потому что она странно одета? Так что, теперь каждого странно одетого в пришельцы записывать? Или потому что Даянн соврала про нее? Ну мало ли, почему она соврала, может Нери нелегалка, а Даянн ее прикрывает, ну или там дочь незаконнорожденная, так сказать, грехи молодости. Вы, конечно, можете возразить, мол, они же проверили ДНК Нери и установили, что она таки да, инопланетянка. Да. Но! Во-первых, это произошло несколько позже, уже после того, как Нери с братьями Бейтс сбежала от них. А во-вторых, с чего вообще им захотелось проводить эту проверку? У нее же не написано на лбу: "я – инопланетянка". К тому же, если девочка только вчера тут появилась, то она уж точно никак не могла посылать отсюда сигналы в космос "последние три недели". Или они думают, что она все три недели моталась туда-сюда между Австралией и Египтом, тайно проникала в лагерь Малаката и посылала сигналы? И вообще, вы только взгляните на нее! Какие сигналы она может подавать? Разве что старым индейским способом – дымом. Что это, профессиональная интуиция? Так что же эта самая интуиция промолчала относительно Шершибы и Малаката?

Двигаемся дальше. Агенты начинают охоту на Нери, инопланетные сигналы побоку. Ну не знаю, послали бы какую-нибудь дополнительную группу сигнал отслеживать, раз эта другим занята (к тому же у них там куча народу по офису шатается, чем они занимаются?). Так нет же. Итак, агенты прочесывают пустыню в поисках детей, но и тут опять следует нелогичное действие. Судите сами: дети, немного пошарившись по пустыне, Водными Вратами скрываются от преследования; агенты абсолютно уверены, что дети по-прежнему где-то в пустыне, и тем не менее возвращаются в Австралию. С чего вдруг? :shock: Заметьте, о том, что Нери и Бейтсы вернулись в Австралию тогда еще никто не знал (даже ХЕЛЕН). Так почему агенты бросили поиски? Хорошо, допустим, это такой тактический ход – подождать, пока детки сами вернутся на родную землю, а не бегать за ними, высунув язык, по пустыне. Но сигналы-то никуда не делись. ПРАКСИС даже не волнует, что после того, как дети возвращаются домой, сигналы еще какое-то время продолжают идти из Египта. Отлично работает разведка, ничего не скажешь. Если девочка тут, а сигналы все еще там, значит в Египте есть еще инопланетяне. Но ребята из ПРАКСИСа не то что не дружат с логикой, они с ней вообще в ссоре. Однако позже они все-таки вспоминают про сигнал (4.09), когда тот перемещается в район Большого Барьерного рифа (поскольку Шершиба и Малакат в погоне за анкхом переезжают туда), и тут же сходу заявляют: "Это ОРКА!" Прям поражаюсь их логике. Ага, в Египте тоже ОРКА была? Агенты бегом отправляются на ОРКА. Хаузер говорит, что как только настоит передатчик, то сможет точно определить место, где принимают комические сигналы. Ну и? Что ж не определили? Я даже больше скажу, они и не пытались. Луис их отвлек, и они попросту забыли, что должны были отследить сигнал.
А вы вообще заметили, как легко их отвлечь от основного задания? Тоже мне профессионалы называется.


Серия 4.07: ПРАКСИС все же выслеживает и ловит Нери на ферме Бейтса. А теперь следим за дальнейшими действиями: Нери ловят на материке, вывозят на корабле в море, где ждут самолет, который отвезет ее на материк. :crazy: М-да. Логика тут даже не ночевала. А чего ее сразу нельзя было отвезти куда надо, транспорт-то был, не пешком же они до фермы добрались. Да, собственно, и до моря надо было ее на чем-то доставить. Я ж говорю, странные люди.

Продолжаем. В серии 4.10 Шелби анонимно (мы-то знаем, что звонит Бретт, но это не принципиально) сообщают, что Малакат и Шершиба инопланетяне. И какие же действия ПРАКСИС предпринимает по этому поводу? Да практически никаких. Они всего лишь проверяют отпечатки пальцев Малаката (на стакане, предусмотрительно украденным Шелби).
Я не понимаю, а что они рассчитывали найти в этих отпечатках? Что в его досье в графе "национальность" будет написано "инопланетянин"? (знаете, это все равно, что разведслужба, проверяя отпечатки потенциального шпиона, в графе "род занятий" будет надеяться увидеть "иностранный резидент") Или они думают, что пришельцы настолько тупые, что не позаботятся о "легенде"?
Я-то, конечно, не знаю, как работают разведслужбы, но здравый смысл подсказывает, что если человек подозревается в шпионаже, то разведка должна пробить все его контакты, установить за ним слежку, прослушку. Да, согласна, мало ли что наплетет аноним, не всем же верить. Но, задумайтесь, кто, желая оговорить человека, станет утверждать, что он пришелец с другой планеты? А так же не забывайте про мотив, а именно: зачем кому-то клеветать на какого-то профессора и его ассистентку, тем более таким образом. Я так понимаю, если закрались хоть малейшие подозрения в инопланетности (а судя по тому, что Шелби все-таки украл тот стакан, они закрались), надо вызывать спецназ и тащить в штаб, а там уже разбираться, кто они и что они. Ну а потом (если сведения не подтвердятся) можно и извинения принести. Ведь ПРАКСИСу никто не указ, не так ли? Да и кто будет раздувать международный скандал из-за какого-то профессора?
Ну ладно, может со спецназом я и загнула, но хоть бы обыск в отсутствие хозяев устроили. Но нет, они даже тщательную проверку стакана не удосужились провести. Дактилоскопию уже давно признали далеко не самым надежным способом идентификации личности. К тому же, как я отмечала выше, мне не понятен сам смысл проверки отпечатков. Не логичней ли было бы в данном случае провести ДНК-анализ слюны. Или проверить не папиллярный узор, а сами отпечатки, а конкретно потожировые следы. Ведь отпечатки хоть и фальшивые, а потожировые свои, родные, куда ж ты от них денешься, их не подделаешь. А они по любому должны были остаться на стакане, иначе откуда бы отпечатки взялись.
Кстати, а почему Шелби заодно и стаканчик Шершибы было не захватить? Мало ли, а вдруг только она "казачок засланный", втерлась в доверие к профессору, а тот ни сном ни духом?

Лирическое отступление. Я сейчас не буду говорить о целесообразности фальшивых отпечатков, на эту тему можно спорить очень долго (может в другой раз). Но возникает вопрос, почему Малакат вдруг решил их использовать? Допустим, подстраховался перед встречей с агентами ПРАКСИСа, потому что, если тебя ищут, то тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну что ж, молодец, предусмотрительный, честь ему и хвала и все такое прочее, но тогда возникает другой вопрос, почему он не озаботился фальшивыми отпечатками для Шершибы? Где гарантия, что ее не стали бы проверять? А что, если бы Шелби и в самом деле стащил ее стакан? Как бы он тогда выкручивался?

Особенно подобная халатность со стороны агентов смотрится странно на фоне того, как они на ровном месте придолбались к бедной Нери (см. выше). А ведь эта парочка – Малакат и Шершиба – довольно-таки подозрительная. Взять хотя бы те же пресловутые сигналы. Которые как раз из их лагеря шли, разве это не подозрительно? А не подозрительно, что они очень не хотели, чтобы вы обыскивали их лагерь? А не странно ли, что они знают, где в данный момент находится девочка? Откуда у них такие сведения? А поинтересоваться, откуда они, собственно, знают, что девочка долго не протянет без воды? Не слишком ли много они знают о девочке, которую и видели-то один раз? Взять за жабры и расспросить подробненько.
И потом, два человека (даже три, если еще и Пола Бейтса посчитать) сказали им, что Малакат и Шершиба пришельцы – не, всё пофигу! Ну один раз еще ладно, мол, анонимный звонок, кто-то пошутил и все такое, но когда вам уже двое говорят одно и то же, то стоит, наверно, задуматься. Не так ли? Нет, уперлись рогом и все.

Лирическое отступление-2. Мне кажется несколько странным бездействие Джейсона и Джакамарры, когда агенты забирают Нери. Два здоровых пацана, неужели они не могли вдвоем вырубить этого хлюпика Шелби? Кто бы им помешал? Малакат и Шершиба? Ой, я вас умоляю, зачем им это, они уже получили, что хотели – анкх. Да и что бы они могли сделать? Драться бы не стали, это точно. А оружие в ход пустить, значит себя выдать. Хаузер бы помешала? Чем? Агенты даже не вооружены были. И потом пацаны воззвали бы к ее совести, мол, Нери же вас спасла и все такое. А потом еще и старший Бейтс к ним присоединился... Хотя нет, старшему нельзя агента бить, потом проблем не оберешься. А Джейсону все с рук сошло бы. Кто что докажет? Где свидетели? Шелби не признается, что его вырубил какой-то пацан, Хаузер не признается, что добровольно отпустила инопланетянку, Малакат и Шершиба тоже не захотят быть свидетелями, чтобы случайно не открылась правда про них. Так что стукнули б Шелби по голове, схватили Нери, прыгнули в машину агентов – и ищи ветра в поле...


Возвращаемся к ПРАКСИСу. В серии 4.17 они регистрируют два НЛО – поменьше и побольше. Вот интересно, корабль Мейры они зафиксировали (заметьте, крохотный одноместный модуль), а потом и корабль Шершибы, так почему же они тогда не зафиксировали чуть раньше прилет командос (помните, которые за Нери гонялись) и шпионов Шершибы - Илоны с матерью? Или те как-то по-другому на Землю попали?

Вот вам и лучшие агенты ПРАКСИСа, что ж тогда об остальных говорить.
А еще мне было всегда интересно: по огромному офису шастает куча народа, чем они все занимаются, если работают только двое?


Хотя все эти претензии скорее надо адресовать не агентам ПРАКСИСа, а сценаристам, которые, похоже, считают нас идиотами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-07, 12:26 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
...Lana White ("наблюдашка"):
Цитата:
Обратила внимание на такую интересную деталь: если объединить имена NERI и MERA (и выкинуть повторяющиеся буквы), то получится анаграмма MARINE, т.е. морская. Определение, как нельзя лучше характеризующее девочек. Занятное совпадение, не находите?
А может, и не совпадение?

Данная наблюдашка не попала в основную коллекцию на сайте потому что, даже по признанию самой Ланы, это больше ее домыслы, нежели действительный факт. К сожалению, мы никогда не узнаем, чем руководствовались создатели сериала, выбирая имена для девочек из океана.
Но, согласитесь, эта версия о происхождении имен Нери и Мейры тоже вполне заслуживает жизни.


...Дэн:
Цитата:
Серия 4.12. Джейсон и Бретт приплывают в пирамиду, чтобы остановить Малаката и Шершибу. А потом, когда они оттуда убегают, видно, что возле бассейна лежит акваланг. Откуда он там, если они на минифине приплыли?
Изображение
Это не ошибка, а ваша невнимательность. Акваланг лежит там еще с 9-й серии, помните, когда Джейсон и Нери приплывают в пирамиду, а убегать от Малаката и Шершибы им приходится через Водные Врата. Потом Джейсон возвращается на ОРКА на вертолете, а Нери ловит ПРАКСИС. И вряд ли в тот момент Бейтса волновало, как бы забрать свое водолазное снаряжение. Более того, из разговора очевидно, что до 12-й серии братья туда и не совались.
Так что, никакой ошибки тут нет. Ошибка как раз была бы, если бы акваланга там не оказалось.
Другой вопрос, куда он потом делся? В этой же 12-й серии братья покидают пирамиду в экстренном порядке, и им явно не до акваланга. В следующий раз они приплывают в пирамиду в 13-й серии, когда привозят туда мертвую Нери. И убегать им оттуда приходится опять же в экстренном порядке, поскольку пирамида уходит под землю. Но там как раз трудно сказать, был ли акваланг - тот угол, где он лежал, в кадр не попадает. Правда, когда ожившая Нери ныряет в бассейн, сбоку виднеется нечто, что вполне могло бы быть аквалангом, но утверждать это наверняка нельзя. Если это таки был акваланг, то, куда он потом делся? Ведь, когда пирамида снова поднимается из бездны и ее захватывает Шершиба со своими командос, его там нет. А если то был не акваланг, то когда Бейтсы успели его забрать? Хотя, в принципе, Бретт, например, мог закинуть его в минифин, пока Джейсон переносил Нери к статуе. Ну, или что-то в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 12:13 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
...Ithil (я умею признавать свои ошибки):
Цитата:
Серия 3.03. Лена звонит отцу, они разговаривают посредством телевизора (типа видеотелефон). Так вот, на телевизоре то появляется, то исчезает эмблема "SONY":
Изображение Изображение
(картинки кликабельны)

Этот киноляп переехал сюда из основной коллекции, поскольку выяснилось, что ляпа тут и нет. Логотип никуда не девается, он там есть, просто его плохо видно (особенно на не очень качественных рипах). В процессе разговора с дочерью Хеллегран подходит к телевизору ближе, и свет, отражаясь от его белого костюма, подсвечивает буквы, что они становятся более заметны. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 16:07 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
...Ithil:
По правде говоря, этот "ляп" не был отражен в основной коллекции, я просто сделала замечание в статье о синхрониме.
Цитата:
Серия 3.25 – поход за последней частью синхронима: дети сначала идут через джунгли, затем плывут на "зодиаке" (по словам Бенни, 2 км вниз по реке), потом снова идут пешком.
Интересно, откуда дети взяли "зодиак"? Ведь когда они только подходят к реке, никакой лодки у них нет. Лодка, конечно, надувная, и они вполне могли принести ее в сложенном виде и надуть уже на месте, правда для этого им пришлось бы тащить с собой еще и насос. А вот где они весла взяли? Или они тоже надувные?

Я была неправа. Они действительно притащили лодку с собой. И весла тоже. Очевидно и насос, хотя его и не видно (наверно у кого-нибудь в рюкзаке). Просто, выйдя из джунглей, они так быстро побросали вещи, что я этого даже не заметила.

Однако вопросы относительно маршрута следования детей никуда не делись. Очевидно, что они движутся вглубь материка от побережья, где встретились с океанскими девочками (к тому же по-другому они бы и не смогли туда добраться). Тогда не понятно, почему они прутся через джунгли, таща с собой лодку (и, соответственно, весла и насос), а не сразу от побережья плывут на ней? Ведь, судя по карте, логичней было бы от устья подняться по реке на лодке, а потом уже прогуляться пешочком до указанного места. Ладно, допустим там сильное течение (хотя реки к устью обычно замедляются) или пороги (даже если они и есть, то вряд ли такие большие, что через них нельзя перетащить надувную лодку). Но почему потом по реке они движутся вниз, т.е. обратно к побережью, откуда только что пришли? И если после этого они опять идут пешком, зачем вообще было связываться с лодкой? Шли бы себе и шли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:30 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Недавно мне написал один поклонник сериала из Франции – Arnaud Gasser. Спрашивал, что там слышно об "Ocean Girl – A New Generation" (ага, нашел, у кого спрашивать). Ну, там слово за слово, и он выдал мне следующее:

Цитата:
I have the feeling Jonathan M. Shiff will move to this Ocean Girl sequel when he will be done with The Bureau of Magical Things, the plethora of references to Ocean Girl in the first season of The Bureau of Magical Things is also a clue...
For the references to Ocean Girl in TBOMT you have among other : Ladder who can be considered as a rudimentary version of Helen, Nicholas Bell who was playing doctor Helegren in Ocean Girl and Sean in TBOMT, the desert island with the cabin in the woods and the whale far at sea, the golden ankh and the situation at the end of the first season... most of these references are to the 4th season of Ocean Girl...
Цитата:
У меня такое чувство, что JMS приступит к продолжению Ocean Girl, как только закончит с "Бюро магических дел", очень много ссылок (упоминаний) на Ocean Girl в первом сезоне "Бюро" – и это также ключ...
Что касается ссылок на Ocean Girl в TBOMT, у вас есть, в том числе: Лестница, которую можно рассматривать как рудиментарную (примитивную) версию ХЕЛЕН; Николас Белл, который играл доктора Хеллеграна в Ocean Girl, и Шон в TBOMT; необитаемый остров с хижиной в лесу и Кит далеко в море; золотой анкх и ситуация в конце первого сезона... большинство этих ссылок к 4-му сезону Ocean Girl

Я сразу довольно скептически отнеслась к этим "отсылкам". Ну, посудите сами, что может быть общего у сериала про инопланетян и сериала про магию? Однако TBOMT все же посмотрела. Очень неплохой, кстати, сериал. Начало мне показалось немного нудноватым, но потом втягиваешься. Прикольный. Очень по-шиффовски.

Из общего у сериалов я нашла только статую из Пирамиды (о чем уже писала на сайте). И, кстати, странно, что сам Arnaud её не заметил.
Что же касается "отсылок", то я оказалась права, все это, скажем прямо, притянуто за уши. На мой взгляд, точек соприкосновения у TBOMT с тем же "Гарри Поттером" куда больше (стена в Библиотеке = платформа 9 ¾, Отдел магического вмешательства = Министерство магии, магическое дерево = гремучая ива, скрытый мир, волшебные палочки, магические вещи, которые надо изолировать от простых смертных и т.д. и т.п.). А вообще, TBOMT напомнил мне что-то среднее между "Гарри Поттером" и сериалом "Библиотекари".

Ну, может, я, конечно, чего-то недопонимаю, поэтому и решила все-таки поделиться с вами этим разговором. В конце концов, каждый имеет право на свою точку зрения. Посмотрите сериал, может, и вы заметите там что-то, чего не заметила я.

Цитата:
Лестница, которую можно рассматривать как примитивную (урезанную) версию ХЕЛЕН...

Поясню. Лестница – это такая небольшая самоходная стремянка, помогает в Библиотеке, очень чувствительная, даже несколько обидчивая.
Даже не представляю, как можно было в Лестнице увидеть ХЕЛЕН? Это скорее что-то среднее между движущимися лестницами из "Гарри Поттера" и мечом из "Библиотекарей". Это было первое впечатление. А вообще, практически в любом магическом сериале есть такой "одушевлённый" неодушевлённый помощник, причём нередко обидчивый. Видела я предметы куда более похожие на ХЕЛЕН, чем Лестница.

Цитата:
... Николас Белл, который играл доктора Хеллеграна в Ocean Girl, и Шон в TBOMT...

Так себе "отсылка". Николас Белл – актер, и что с того, что он снова играет у Шиффа? Он у Шиффа еще в двух сериалах играл (Scooter: Secret Agent, Wicked Science). Это же не значит, что те сериалы тоже отсылка на OG.
Я уж было подумала, ну мало ли, может этот Шон, кто-то вроде Хеллеграна, только в магическом мире, но нет, ничего подобного (ой, я надеюсь, я не понаделала спойлеров). У этого Шона с Хеллеграном абсолютно ничего общего. Ах, нет, у обоих дочери. И играет один актер. Вот и всё.

Цитата:
... необитаемый остров с хижиной в лесу...

Начать с того, что это не остров, а другой мир. Такой крошечный мирок, созданный очень сильным магом – Архитектором – для себя и своей возлюбленной. А даже если это и остров, так мало ли в фильмах подобных островов да еще и с хижинами?

Цитата:
... Кит далеко в море...

Это просто кит. Киты обычное явление для Австралии. Они там живут вообще-то.
А может, во время монтажа посмотрели и решили: "что-то как-то не хватает", и прифотошопили кита (причем весьма корявенько).
И даже если это намек на OG, то это все равно не более чем "пасхалка". Как и статуя в музее.

Цитата:
... золотой анкх...

Ну, слушайте, анкху приписываются магические свойства, поэтому он довольно часто фигурирует в фильмах/сериалах о магии. И ничего особенного. Он был в кино задолго до OG и будет еще долго после.
Он даже не похож на тот, что был в "Девочке". Хотя из стены вываливается точно так же. Впрочем, и это я тоже видела в других фильмах.

Цитата:
... ситуация в конце первого сезона...

Опять же, ничего особенного. Подобная ситуация часто встречается в фильмах/сериалах, где есть какой-то мощный артефакт, который не должен попасть в плохие руки. И, по большому, счету, ситуация больше напоминает все того же "Гарри Поттера". Но это уже вопрос интерпретации.

Как я сказала выше – все это притянуто за уши. Знаете, так при желании можно любые отсылки найти где угодно и к чему угодно.
Например, там есть некая Лемурианская сфера (жутко мощная магическая штука). Чем не мини-версия синхронима? Круглая, немного даже голубоватая, в плохих руках может наделать бед. И все хотят ее заполучить (удивляюсь, что сам Arnaud об этом не упомянул).

Или вот еще: на фото с Архитектором есть русалка, и она в той же позе, как на постере Н2О; или противная сестра Клео (актриса) – чем не ссылки на другой сериал Шиффа "Н2О: Просто добавь воды"?

А сериал "Грозовые камни"? Как по мне, отсылок к OG там куда больше. Джеффри Уокер, например. А кроме шуток, Ноа тоже борется за экологию, спасает Землю вместе с Аришкой, которая так вообще сухопутная версия Нери.

Кстати, в "Бюро" есть еще много отсылок и к другим сериалам Шиффа: http://www.australiantelevision.net/bur ... -work.html

К чему я это? В общем, на мой взгляд, человек явно выдает желаемое за действительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB