Форум сайта "Magical World of Ocean Girl"

(http://oceangirltv.narod.ru)
Текущее время: 29-03, 11:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 21-08, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
Ithil писал(а):
А может роль сыграл корявый перевод?Потому что в оригинале (и, кстати, в укр. переводе) он говорит нормально, а в русском переводе как раз и слышится раздражение.

Да, согласен, скорее всего в этом и есть причина нашего расхождения во мнениях по данному вопросу. У меня тоже были такие мысли. Однако, на этот счёт у меня есть, возможно странная на вид, точка зрения. Я уже где-то писал, что в некотором смысле перевод бывает удачнее оригинала. Я замечал это, например, в поэзии. Перевод создаёт как бы новое произведение искусства поверх имеющегося, освежая его и наполняя новыми оттенками смысла, обогащая какими-то новыми эмоциональными обертонами. (Помните мою версию значения имени Нэри, которую Шифф, конечно же, не имел ввиду). Поэтому мы здесь с Вами в сущности спорили о разных произведениях искусства. Вы утверждали, что у Фомы волосы рыжие, а я доказывал, что они чёрные у Ерёмы. Вы основываетесь на подлиннике, тогда как я основываюсь на переводе, который, однако, расцениваю, не как нечто корявое, не как искажение подлинника, а как отдельно существующее (и очень удачное) произведение, написанное специально для русскоязычного зрителя. Не уверен, что Вы согласитесь с этой мыслью, но, надеюсь, что Вы её поняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 29-08, 09:49 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Svetlyachok писал(а):
в некотором смысле перевод бывает удачнее оригинала. Перевод создаёт как бы новое произведение искусства поверх имеющегося, освежая его и наполняя новыми оттенками смысла, обогащая какими-то новыми эмоциональными обертонами.

Бывает. Но это не тот случай.

_________________
Все женщины - ангелы! Просто, когда обламывают крылья, приходится пересаживаться на метлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 05-09, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 12:58
Сообщения: 16
Я просто поражаюсь. Один раз человек ляпнул что-то не то, не подумав, и все - он уже враг народа. "Как он мог?! Ему бы только пожрать!"
Если бы это было так, он спокойно бы набил рот и просто отбрехался как-нибудь. Тут же на лицо явная паника, когда кусок в горло не лезет, и попытка съехать. В этом я с Итиль согласна.
И, между прочим, Нери сама спровоцировала эту ситуацию. Сначала она заявляет: "Я для вас столько приготовила, идемте скорее есть", а потом права качает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 05-09, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
LanaWhite, Джейсон мне вовсе не враг, он мне очень нравится, перечитайте внимательнее, я нигде не писал о том, что моё отношение к Джейсону от этого радикально переменилось. Я говорил (дословно) "о нелюбимых поступках того или иного персонажа, порой даже очень любимого" и о том, что Джейсон тогда временно упал в моих глазах. Это как на белой рубашке особенно бывает заметным какое-то пятно (которое может вызвать особое раздражение и желание поскорее его убрать), так и даже небольшая глупость очень светлого и симпатичного тебе персонажа может вызвать подобную реакцию (что она и сделала у меня). У героев же отрицательных или просто посредственных всё это далеко не так бросается в глаза и как-то списывается на эту их посредственность. Так что не сердитесь на меня - я что почувствовал, то и высказал искренне. А Джейсон мне, повторю, очень нравится, недаром же я сопоставил исконный вариант его имени со столь прекрасным словом "ясный". Таким он мне и видится. Очень благородный мальчик. Когда он целовал умершую Нэри в лобик, вспоминая всё, что было с ней связано, и когда он готов был умереть вместе с ней в конце фильма - я любил его всей своей душой и полностью простил ему столь мелкую погрешность, которая, к тому же, как объяснила Ithil, присутствовала только в русской версии.
Но за Нэри тоже заступлюсь: поговорке "когда я ем, я глух и нем" уже давно никто не следует, и в этом нет ничего плохого. Везде в фильме все за столом кушали и одновременно разговаривали - будь то на ОРКА, будь то на острове. Поэтому то, что Нэри пригласила мальчиков поесть ничуть не препятствует тому, что она могла задать им в это время вопрос на очень важную и актуальную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 06-09, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 12:58
Сообщения: 16
Svetlyachok писал(а):
Джейсон мне вовсе не враг

Про "врага народа" я выражалась фигурально.

Цитата:
даже небольшая глупость очень светлого и симпатичного тебе персонажа может вызвать подобную реакцию (что она и сделала у меня). У героев же отрицательных или просто посредственных всё это далеко не так бросается в глаза

Т.е. вы готовы простить Малакату целую гору загубленных человеческих жизней, потому что он злодей, чего иного от него ожидать, а Джейсона за одну невинную фразу готовы заклеймить позором? Потому что положительные персонажи не могут себе позволить свалять дурака?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 06-09, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
LanaWhite писал(а):
Т.е. вы готовы простить Малакату целую гору загубленных человеческих жизней, потому что он злодей, чего иного от него ожидать, а Джейсона за одну невинную фразу готовы заклеймить позором? Потому что положительные персонажи не могут себе позволить свалять дурака?

Предположим, у меня дома есть дорогая хрустальная ваза и грязное ржавое ведро, в котором я переношу строительный мусор. Конечно, я буду замечать всякий скол на первом предмете, и сдувать с него любую пылинку, и тщательно оттирать всякое пятно на нём. А пятна и вмятины на грязном ржавом ведре не будут меня столь сильно волновать. Так и здесь: я не то, чтобы с лёгкой руки прощаю Малакату все его выходки, мне просто значительно меньше до него дела, чем до Джейсона, который своего рода образец в моих глазах, - он пара Нэри, её вторая половинка,соответствующая ей. Поэтому с него гораздо больший спрос и какая-нибудь грубость или глупость, вышедшая (бы) из его уст причинила (бы) мне больше огорчения, чем гораздо более серьёзные проступки Малаката или какой-нибудь там Келлар. "Кому больше дано, с того и спрос больший" - это древняя мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 11-09, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 12:58
Сообщения: 16
Сперва хочу все-таки вернуться к
Цитата:
то, что Нэри пригласила мальчиков поесть ничуть не препятствует тому, что она могла задать им в это время вопрос на очень важную и актуальную тему
Тема, конечно важная, но уже не актуальная. И вообще, весь этот разговор возле озера какой-то мутный, ни о чем. Чуть раньше в коралловой пещере произошел следующий диалог:
Цитата:
- Я должна поговорить с мамой. Люди слишком близко подошли к месту, где живет большая рыба, где они делают маленьких рыбок.
- Мы знаем об этом. Именно поэтому и вернулись раньше.
Всё. Они знаю о проблеме, делают все, что в их силах. О чем еще говорить? Или Нери в уши вода попала, и она не расслышала с первого раза?

------------------------------------------------------

А теперь перейдем к главному.
Svetlyachok, дело ведь не в хрустальной вазе и ржавом ведре, а в вашей категоричности. Получается, что если человек плохой, то ему прощается все, а хороший не имеет право на ошибку. Людям свойственно ошибаться, на то они и люди. А вы раздули из крошечной оплошности целую трагедию и простили Джейсона только, когда он "трогательно поцеловал мертвую Нери в лобик".
А ведь если задуматься, то и Нери далеко не святая, как вы о ней говорите. На ее счету тоже хватает таких вот "сколов и пятен".

Приведу одно размышление. Признаю, не я это заметила, но в общем-то согласна с автором:
Цитата:
... Когда прилетела Мейра, Кел, опять же, был недоволен. Нери заметила это и сказала, мол, "Она друг, она моя сестра", на что он ответил: "Всё в порядке, я буду служить вам обеим". Это было уже после того, как он стал шпионом, и всё же мне хотелось услышать от Нери ответ: "Не надо служить, ты наш друг, а не слуга". Ан нет! Ничего подобного она и не подумала сказать. Тогда-то у меня окончательно установилось мнение, что в его предательстве виновата не только его природная козлистость, а ещё и Нери с её стремлением властвовать и командовать.

Да. Чем дальше, тем Нери все больше становится властной и даже деспотичной. То, что она принимает как должное заявление Кела о том, что он должен служить ей, откровенно попахивает гордыней. Почему она не возразила, мол, ей нужен друг, а не слуга. Она только и делала, что запрещала, командовала, кричала, повышала голос на Кела, при этом ничего не объясняя.
А еще вспоминается ситуация с сестрой. Нери прекрасно видела, что девочке некомфортно на острове, что она совершенно не приспособлена к такой жизни, и тем не менее она совершенно не задумываясь бросала Мейру на произвол судьбы, пока та чуть не погибла. Конечно, куда важнее было целыми днями трындеть с Чарли и помогать Даянн в том, в чем как раз таки и не должна помогать (согласно указаниям отца)! Неужели Даянн с ее геологоразведкой не потерпела бы пару дней, пока Нери обучила бы сестру элементарным правилам выживания на острове: куда можно ходить, куда нельзя, что можно есть, что нельзя? После того, как она выклевала мозг Джейсону, вынь да положь ей сестру и немедленно, получив желаемое, она об этой сестре фактически забывает.

Я знаю, что вы найдете оправдание на все выше сказанное.
Но я вовсе не стремилась очернить Нери, а просто хотела показать, что вы чересчур уж придираетесь к Джейсону на ровном месте, хотя у кое-кого есть проступки и посерьезнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 11-09, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
LanaWhite писал(а):
Они знают о проблеме, делают все, что в их силах. О чем еще говорить? Или Нери в уши вода попала, и она не расслышала с первого раза?


Значит, что-то внушало ей неуверенность в том, что они "делают всё, что в их силах". И, думаю, она была в этом права.

LanaWhite писал(а):
А теперь перейдем к главному.
Svetlyachok, дело ведь не в хрустальной вазе и ржавом ведре, а в вашей категоричности. Получается, что если человек плохой, то ему прощается все, а хороший не имеет право на ошибку. Людям свойственно ошибаться, на то они и люди. А вы раздули из крошечной оплошности целую трагедию и простили Джейсона только, когда он "трогательно поцеловал мертвую Нери в лобик".

LanaWhite, простите старого идеалиста-максималиста. Он уже не исправится. Горбатого, говорят, могила исправит. Боюсь, и она будет здесь бессильна.
Я думаю, когда Вы оденете очаровательное белое, дорогое Вашей душе, платье, столь соответствующее Вашему очень красивому нику , и кто-нибудь, не дай Бог, брызнет на него каплей какого-нибудь клюквенного варенья, Вы вспомните о моей категоричности. Вас будет это пятно ужасно раздражать, до тех пор, пока Вы не отстираете его при помощи отбеливателя. Только тогда в Вашей душе настанет долгожданный штиль. А такое же пятно на каком-нибудь стареньком рабочем халате не будет Вам столь досаждать. Хороший человек, конечно же, также имеет право на ошибку. Но чем этот человек дороже Вам и чем светлее он в Ваших глазах, тем болезненнее эти ошибки будут восприниматься Вашей душой. Впрочем, за Вас я не имею права говорить, но лишь предполагаю, что это так. За себя же скажу однозначно, что у меня это именно так. И позволю себе подтвердить свою позицию словами одной древней мудрой книги:

"Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника:
то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью."


LanaWhite писал(а):
А ведь если задуматься, то и Нери далеко не святая, как вы о ней говорите. На ее счету тоже хватает таких вот "сколов и пятен".


LanaWhite, я не увидел в Нэри за весь фильм ни капли того, что могло бы именоваться гордыней и высокомерием. И ни одной йоты стремления властвовать и командовать. Напротив, я увидел многочисленные и яркие примеры проявления кротости и смирения. И это особенно запало мне в сердце. Поэтому я даже удивлён, что мы под столь разным углом смотрели с Вами на определённые поступки Нэри.

Когда её хвалили (типа: "и за всё это мы должны благодарить Нэри"), она отвечала: "Благодари моего отца". Да, иногда она сердилась, но тотчас же умела сказать: "Не буду сердиться". Её не прельщала корона и власть с этим связанная (в отличии от Шершибы), ей больше по душе была простая жизнь и дружба с ребятами. Она никогда не отдавала приказы или запреты Джейсону, никогда не говорила с ним в повелительном тоне и вообще не брала на себя роль мужчины. Эти моменты я "сканировал" своей душой особо чувствительно, поэтому я удивлён Вашей оценкой Нэри в этом вопросе.

По отношению к Кэлу.
Во-первых, нужно учитывать контекст, а именно: Кэл сам сказал, что по законам их планеты, мужчины служат женщинам, вследствие чего последние спят "наверху", а мужчины - внизу.
Вследствие этого судить Нэри вообще нельзя: принимая служение Кэла, она лишь исполняла бы свою планетарную волю (традицию). Если мы и можем кого-то здесь судить, то подсудимыми здесь могут быть лишь традиции Планеты Океанов и учредители этих традиций. Но Нэри скорее воспринимала эту традицию в шутку, или же, не более чем принятием джентльменских поступков со стороны мужчин. Как оно, впрочем, есть и на Земле, когда мужчины уступают место женщине и т.п.

Но в практике жизни она никогда не ставила себя внутренне выше мужчины. Это очень хорошо прослеживалось в их отношениях с Джейсоном. С Кэлом же она была несколько строга и иногда повелительна по совсем иной причине. Кэл был в определённом смысле её младшим братом (учитывая, что долгие годы он не развивался внутренне, находясь в спячке в своём саркофаге). Поэтому он просто нуждался в том, чтобы им в некоторой степени руководили, и не без строгости, точно так, как нуждается в этом маленький ребёнок. Особенно оставшийся без родителей на попечение старшей сестры. "Не пей этой водицы - козлёночком станешь". Без этой строгости он может наворотить разных дел, опасных как для себя, так и для своих близких. Только этим (и ничем иным) обусловлены иногда присутствовавшие повелительные нотки в голосе Нэри по отношению к Кэлу.


Цитата:
... Когда прилетела Мейра

Насчёт того, насколько невнимательна была Нэри к сестре, мне не слишком запомнилось.
Но уж больно капризна та была поначалу, и далеко не сразу приобрела в моих глазах симпатию. Да и под конец начала меня немного раздражать. Терпел уж её ради Бретта. :)


Цитата:
Но я вовсе не стремилась очернить Нери, а просто хотела показать, что вы чересчур уж придираетесь к Джейсону на ровном месте, хотя у кое-кого есть проступки и посерьезнее.

Джейсон очень хороший мальчик. :) Я даже уже начинаю радоваться той поправке, что сделала Ithil по поводу перевода. Всё-таки ну никак не вписывается в его благородный образ подобная раздражительность (тем более из-за пищи). Выглядит очень инородно в общем контексте всех его дел и эмоций. Хотя на папу своего он конкретно обижался, а Бретт ему говорил: "ну и что, я тоже его сын, но так вот не реагирую" (цитирую не дословно). Но с папой всё понятно, и я здесь очень хорошо понимаю и не сужу Джейсона. А вот Нэри - это драгоценный подарок Божий ему. Этот подарок нужно было всем сердцем хранить и ценить. В принципе, Джейсон так и делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 16-09, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 12:58
Сообщения: 16
Svetlyachok писал(а):
Значит, что-то внушало ей неуверенность в том, что они "делают всё, что в их силах". И, думаю, она была в этом права.

Т.е. вы хотите сказать, что у нее есть основания им не доверять?
Ну да, они же ее так часто подводили. Достать сестру хоть из-под земли? Пожалуйста. Саботировать важный проект? Пожалуйста. Спасти Чарли (который, кстати, оказался в опасности как раз по ее вине)? Да сколько угодно!
И после всего, что они для нее сделали, у нее есть основания им не доверять? Да они ради нее даже закон нарушили. Да-да, представьте себе, история с Мейрой попадает под статью киднеппинг. Тут конечно, можно возразить, мол, они же семью воссоединили и т.д. и т.п. Так-то оно так, но с точки зрения закона факт остается фактом - они похитили ребенка у официального опекуна, которым являлся Институт.

Если бы вопрос стоял по-другому, если бы она спросила что-то вроде: "Как обстоят дела с нерестилищем? Что вы делаете для того, чтобы прогнать оттуда людей?", то и претензий бы не было. Но она задает вопрос, ответ на который она уже получила раньше.

----------------------------------------------


Цитата:
я не увидел в Нэри за весь фильм ни капли того, что могло бы именоваться гордыней и высокомерием. И ни одной йоты стремления властвовать и командовать.

Да? Неужели?
Ну в общем, я и не сомневалась, что вы найдете ей оправдание (кстати, о высокомерии я даже не заикалась).
Ну естественно, все вокруг виноваты, кроме Нери. Все вокруг сами себе злобные буратины, одна она "белая и пушистая".

Цитата:
По отношению к Кэлу.
Во-первых, нужно учитывать контекст

Вот именно, надо учитывать контекст. Я же не отрицала, что он сам это сказал. Но что мешало Нери возразить, мол, мы сейчас на Земле, тут другие законы, не надо мне прислуживать. Но нет, не сказала, даже более того, ей это определенно нравится. Посмотрите внимательнее, как она реагирует на его слова. Впрочем, не сомневаюсь, что вы все равно найдете ей оправдание.

Но взгляните на ситуацию глазами Кела: Джейсон и Бретт такие же парни, как и он сам, но при этом они - друзья, а он - слуга. Причем слуга не только Нери, а периодически и этим двоим. Чуть позже в эту компанию вливается Бенни, и опять тоже самое - он друг. Со всеми Нери мила и приветлива, а на Кела все время кричит, ругает его. Да, он заслужил, но ведь она даже не утруждает себя объяснениями. С точки зрения Кела получается, что Джейсону и Бретту можно все, а ему ничего. Чем он хуже этих двоих? Что за дискриминация такая?


Цитата:
Насчёт того, насколько невнимательна была Нэри к сестре, мне не слишком запомнилось.
Но уж больно капризна та была поначалу

:shock: Мейра? Капризна?
Знаете, я не являюсь поклонником Мейры, но назвать ее капризной...
И в чем это же выражается? В том, что ей плохо на острове? Ребенка вырвали из привычной среды, забросили на безлюдный остров, где нет никаких условий. Как бы вы себя чувствовали на ее месте?
А ведь Мейра пошла с Джейсоном потому что тот пообещал ей семью. Пусть из одного, но все же родного человека. А что она получила в итоге? Она опять осталась одна, да еще и плюс ко всему во враждебной среде. Потому что у обещанной сестры на нее нет времени.

Итиль очень точно подметила в соседней ветке: вы любуетесь голосами, но не вникаете в смысл. Хватаете то, что на поверхности. Вы видите девочку, рыдающую на райском острове, и делаете вывод, что она капризная. А то что она так горько рыдает от страха и одиночества - это вас уже не волнует.
И вы сами это признаете. Вы не придали значения невнимательности Нери по отношению к сестре, потому что вам эта сестра не понравилась.

Точно так же и со всем остальным. Вы просто отметаете то, что по-вашему не согласуется с образом Нери, и ищите других виноватых. Относится к Келу, как слуге? Он сам виноват, сам это сказал, никто его за язык не тянул. Наплевала на сестру? Она сама виновата, нефиг было быть такой капризной.

Кстати, вернемся на минутку к Чарли. Смотрите, вас покоробило то, что Джейсон ляпнул глупость, но вас совершенно не покоробило то, что Нери предала друга. Бедный Чарли звал ее, звал, пока не надорвался, а она его напрочь игнорировала, пока током не шибануло. Или опять скажите, что Чарли сам виноват?
Просто признайтесь, у вас предвзятое отношение к Джейсону, вот и нашли повод придраться к нему. И, судя по так настойчиво приводимым вами аллегориям с хрустальными вазами, белыми платьями и прочими красивыми вещами, вы и не думали его прощать. И аргументы Итиль вас ничуть не переубедили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 16-09, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
LanaWhite писал(а):
Просто признайтесь, у вас предвзятое отношение к Джейсону, вот и нашли повод придраться к нему. И, судя по так настойчиво приводимым вами аллегориям с хрустальными вазами, белыми платьями и прочими красивыми вещами, вы и не думали его прощать. И аргументы Итиль вас ничуть не переубедили.

LanaWhite, я уже объяснил своё отношение к Джейсону, к чему мне повторяться? Если Вы полагаете, что я лукавлю (думаю одно, а пишу другое), то, боюсь, я не смогу Вас в этом переубедить, да и не хочу. Только замечу, что у Вас сформировалось предвзятое отношение уже ко мне лично, так как Вы упрекаете меня в том, что я абсолютно не имел ввиду. Например, я вовсе не ищу виноватых, никого не считаю "злобными буратинами", мне все друзья очень нравятся, и Джейсон в том числе: он очень приятный во многих отношениях молодой человек, и достойная пара для Нэри. Причину же своего некоторого негодования на него я уже неоднократно объяснил, и она как раз таки была вызвана моей симпатией к Джейсону, а не антипатией к нему. С Вашей оценкой поступков Нэри я не могу согласиться, потому что мы с Вами совершенно по разному на них смотрим и совершенно по разному их истолковываем. Но при этом, в отличии от Вас, я не упрекаю Вас в поверхностности, в невнимательности к смыслу и т.п., понимая то, что оценка одних и тех же вещей у разных людей может быть весьма различной, и здесь ключевую роль играет субъективность восприятия, как говорится: "сколько людей, столько и мнений". При этом у каждого своя глубина, и своя "живность" на этой глубине водится.
Полагаю, что Вы не в силах заглянуть внутрь моего сердца, чтобы оценить, насколько поверхностно я понял фильм, поэтому хотелось бы, чтобы Вы, упрекая меня в категоричности, сами не грешили бы этим качеством по отношению ко мне.

LanaWhite писал(а):
Вы не придали значения невнимательности Нери по отношению к сестре, потому что вам эта сестра не понравилась

Зато мне больше запомнилось, как Нэри сильно волновалась за свою сестру (не зная, что с ней случилось, но чувствуя беду, когда её преследовали на Планете океанов). А Джейсон призывал её оставить эти волнения, и пойти поразвлечься. Впрочем, я не упрекаю в этом Джейсона: на его глазах Нэри пережила незадолго до этого нечто страшное, что едва не стоило ей жизни. А Джейсон любил Нэри, и больше всего ему хотелось сейчас избавить её от новых тревог. По-своему он был прав в этом, поэтому я говорю сейчас об этом вовсе не ради того, чтобы найти повод унизить Джейсона, а ради того, чтобы показать, что Нэри на самом деле очень любила свою сестру и была весьма далека от безразличного отношения к ней.

LanaWhite писал(а):
Со всеми Нери мила и приветлива, а на Кела все время кричит, ругает его. Да, он заслужил, но ведь она даже не утруждает себя объяснениями. С точки зрения Кела получается, что Джейсону и Бретту можно все, а ему ничего. Чем он хуже этих двоих? Что за дискриминация такая?

И Джейсон, и Бретт, и Бенни гораздо более взрослые (по уму и внутреннему развитию) личности, нежели Кэл. И все они имеют своих родителей (т.е. их есть кому воспитывать). Кэл же - самый настоящий несмышлёный ребёнок, излишняя самостоятельность которого на каждом шагу чревата дурными последствиями, как для него самого, так и для других. Относиться к такому ребёнку с повышенной строгостью - не дискриминация, а воспитательская необходимость. При этом тот факт, что в качестве "главного воспитателя" этого большого дитяти выступает Нэри, не имеет в себе ничего странного или неправильного: не ребятам же с Земли браться за воспитание инопланетян? Именно Нэри сама судьба ставит здесь в качестве некоего опекуна, заменяющего здесь Кэлу и маму и папу.

LanaWhite писал(а):
цитата Svetlyachok: "я не увидел в Нэри за весь фильм ни капли того, что могло бы именоваться гордыней и высокомерием. И ни одной йоты стремления властвовать и командовать."

Да? Неужели?
Ну в общем, я и не сомневалась, что вы найдете ей оправдание (кстати, о высокомерии я даже не заикалась).
Ну естественно, все вокруг виноваты, кроме Нери. Все вокруг сами себе злобные буратины, одна она "белая и пушистая".


Вы сказали, что от Нэри в определённых ситуациях откровенно попахивало гордыней. А гордыня и высокомерие есть тождественные понятия, одно не существует без другого. Большой толковый словарь русского языка определяет гордыню следующим образом:

ГОРДЫ́НЯ -и; ж. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; заносчивость, высокомерие, надменность. Г. обуяла.
(Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998)

Этого качества в моих глазах Нэри была лишена напрочь. Если бы в современных девушках было столько же гордыни и деспотичности, сколько в Нэри, их смело можно было бы именовать ангелами. Поэтому обидно, что когда появляется образец для подражания, у многих срабатывает внутри какой-то механизм защиты (я бы его назвал "синдромом Ивана Петровича"), побуждающий видеть всё с точностью до наоборот, лишь бы не оказалось перед глазами кого-то "белого и пушистого", кому можно было бы подражать и у кого можно было бы учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 20-09, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 12:58
Сообщения: 16
Svetlyachok писал(а):
хотелось бы, чтобы Вы, упрекая меня в категоричности, сами не грешили бы этим качеством по отношению ко мне.
Извините меня, местами я действительно перегнула палку.

Цитата:
LanaWhite писал(а):
Вы не придали значения невнимательности Нери по отношению к сестре, потому что вам эта сестра не понравилась
Зато мне больше запомнилось, как Нэри сильно волновалась за свою сестру (не зная, что с ней случилось, но чувствуя беду, когда её преследовали на Планете океанов)
Ну вот, как всегда, у Нери есть волшебное "ЗАТО". Но об этом чуть позже.

Цитата:
Кэл же - самый настоящий несмышлёный ребёнок
Вот именно! Как раз поэтому ему и надо было все разжевывать. А Нери не утруждала себя объяснениями. Если уж она взяла на себя функции воспитателя, то надо им следовать до конца, а не ограничиваться простым "нельзя" и думать, что этого достаточно. Раз сама не умеешь, то может стоит обратиться к тому, кто умеет? Может стоило позволить Даянн им заняться? Ну исследовала бы она его, ну и что. Ничего плохого она бы ему точно не сделала, а так бы, по крайней мере, Кел был бы под присмотром, да и опыт воспитания у Даянн есть. Целых два. И судя по тому, какие хорошие у нее получились сыновья, воспитывать она умеет.

Цитата:
Вы сказали, что от Нэри в определённых ситуациях откровенно попахивало гордыней.
Вот именно, я сказала "попахивало", а не "воняло". Какой бы идеальной она ни была, а местами это действительно проскакивало.

Цитата:
обидно, что когда появляется образец для подражания, у многих срабатывает внутри какой-то механизм защиты, побуждающий видеть всё с точностью до наоборот, лишь бы не оказалось перед глазами кого-то "белого и пушистого", кому можно было бы подражать и у кого можно было бы учиться.
Да дело ж не в этом. Как я уже говорила, я вовсе не пытаюсь очернить Нери. Она человек, пусть и с другой планеты, и ей так же свойственно ошибаться. И ничего катастрофического я тут не вижу, главное, чтобы человек умел признавать свои ошибки и стремился их исправлять.

На самом деле, я всего лишь пытаюсь показать вашу непоследовательность в ваших же суждениях.
С одной стороны, вы заявляете, что к положительному персонажу и требования предъявляются выше, и клеймите позором Джейсона за одну глупую, но невинную фразу, а с другой - более серьезные проступки Нери попросту не замечаете. Хотя казалось бы, согласно вашей логике, чем положительней персонаж, тем выше требования к нему. Но у вас получается, что на Нери это правило не распространяется. Даже более того, вы находите ей оправдание. У нее всегда есть это волшебное "ЗАТО".
Она бросила сестру на произвол судьбы, что та едва не погибла, ЗАТО как она потом за нее переживала.
Она променяла друга на танцы, и тот едва не погиб, ЗАТО как она потом убивалась.
Нет, это конечно, все замечательно, и я ничего не имею против. Но я не понимаю, почему у Джейсона в таком случае нет этого всеоправдывающего "ЗАТО"? Разве он не заслужил? Загибайте пальцы: Чарли он ей спас, сестру нашел, синхроним нашел, саму ее сколько раз спасал. И тем не менее у него этого "ЗАТО" нет.
Да, вы его, в конце концов, прощаете, но сильно задним числом. Будто до этого он не сделал ничего, что могло бы нивелировать эту мелкую оплошность. В то время как Нери вы все прощаете, так сказать, авансом.

Объясните мне, в чем, по-вашему, принципиальная разница между ситуациями "У него только пожрать на уме, тогда как ее волнует такая важная проблема" и "У нее на уме одни танцы и развлечения, тогда как друг попал в беду и нуждался в ее помощи"? Почему, в первой ситуации поведение Джейсона вас до такой степени возмутило, а во второй - поведение Нери нет?
P.S. Вообще-то разница для меня очевидна, но она не в пользу Нери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 21-09, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
LanaWhite писал(а):
Объясните мне, в чем, по-вашему, принципиальная разница между ситуациями "У него только пожрать на уме, тогда как ее волнует такая важная проблема" и "У нее на уме одни танцы и развлечения, тогда как друг попал в беду и нуждался в ее помощи"? Почему, в первой ситуации поведение Джейсона вас до такой степени возмутило, а во второй - поведение Нери нет?


LanaWhite,
я постараюсь объяснить. :)
Проступок проступку рознь. Более того, в самом восприятии нами чьих-то проступков тоже очень много субъективного. Одного из нас будут раздражать какие-то одни вещи, тогда как другой будет смотреть на это как бы сквозь пальцы или вообще не замечать, но его, в свою очередь, будет огорчать то, до чего другому мало дела. Наверное, роль тут играет совокупность личных жизненных ценностей, личного опыта, собственных приоритетов и предпочтений. Я не знаю почему, но и у меня, и у других членов моей семьи именно в том самом моменте с Джейсоном проскочило некоторое огорчение. Чтобы объяснить причину этого, мне пришлось бы долго рассказывать и раскрывать жизненный контекст такой нашей реакции, а именно, почему проявление какого-либо хамства или грубости со стороны мужчины в адрес женщины задело нас здесь больше, чем что-либо ещё. Ведь всё это складывается, как в пазлах, из многих и многих деталей собственного жизненного опыта. Например, жена у меня росла в семье, где отец никогда и ни при каких обстоятельствах не повышал голос на мать и не оскорблял её, и внутри выработался некий стандарт, эталон мужского поведения, на фоне которого всякая фальшь, всякое отклонение от нормы особо чутко обнаруживается.

Обратите внимание, LanaWhite, в этом случае я отрицательно отреагировал именно на тон Джейсона. (Имею ввиду не громкость тона, а его наполнение, его эмоциональные обертоны. Когда Джейсон кричал на Нэри, не отпуская её к умирающему Чарли, я лишь восхищался Джейсоном). Повторю, именно тон меня задел. Именно ему я не нашёл "ЗАТО". К самому проявлению его слабости в этот момент я отнёсся куда более снисходительно. Смотрите: в случае, когда Нэри переживала за Мейру, а Джейсон в это время звал её "пойти поразвлечься", я легко нашёл "ЗАТО" и Джейсону. В случае, когда Джейсон негодовал на отца (когда того вызвали по делам в его день рожденья), Джейсон тоже выглядел не столь благородно, как более снисходительный и понимающий отца Бретт. Но я ведь тоже нашёл "ЗАТО" Джейсону. И это ничуть не подпортило репутацию Джейсона в моих глазах. Лишь один-единственный проступок Джейсона меня действительно задел. Поэтому, Вы напрасно подумали, что я включал "внутреннего адвоката" лишь по отношению к Нэри. Это не так. В Нэри бы меня могло задеть другое. Но, к счастью, в том, что меня могло бы задеть в ней, она всегда была на высоте.

LanaWhite писал(а):
Вот именно, я сказала "попахивало", а не "воняло". Какой бы идеальной она ни была, а местами это действительно проскакивало.

Честно говорю: не ощущаю совершенно. Даже самого слабого "запашка" (может нос заложен? :D ) Хотя вряд ли: другие-то ароматы хорошо улавливаются. Нэри - это весьма редкое сочетание довольно сильной, волевой личности с удивительным смирением, антигордыней. Мне кажется, Вы проецируете на неё какое-то не присущее ей чужое качество.

ЗЫ: Мне весьма симпатичен Джейсон. Если бы это было не так, то я вообще бы не оказался на этом форуме. Потому что фильм, где для для Нэри подобрали бы недостойную пару, вызвал бы у меня неизгладимое огорчение. Но следует заметить, что именно Нэри вносит смысл во всё бытие Джейсона. До неё это рядовой и довольно ропотливый подросток, ему всё плохо на ОРКА, его "оторвали от велика, от компьютера и от друзей". Но встреча с Девочкой меняет вектор его жизни самым радикальным образом. В ней появляется Смысл. Поэтому Нэри 100 очков форы в любом случае. :D

LanaWhite писал(а):
Извините меня, местами я действительно перегнула палку.

:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 03-10, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 12:58
Сообщения: 16
Давненько меня тут не было. Итак, на чем мы остановились?

Svetlyachok писал(а):
Проступок проступку рознь. Более того, в самом восприятии нами чьих-то проступков тоже очень много субъективного.
Тут вы правы. Например, лично для меня предательство друга куда серьезнее простого желания поесть, даже если речь в этот момент идет об очень важных вещах.

Но, ладно, оставим эту тему. На самом деле я хотела сказать другое. А именно вот об этом:
Цитата:
в этом случае я отрицательно отреагировал именно на тон Джейсона.

Признаюсь честно, в русском переводе я смотрела 3-й сезон кусочками, к тому же это был тот, первый перевод.
Да, там Джейсон действительно довольно грубовато ответил Нери, но не настолько, чтобы вызвать такую бурю негодования. Поэтому я действительно не понимала, почему же вы так на него нападаете. Пока любопытство не победило лень, и я не посмотрела этот фрагмент в переводе "Культуры". Откровенно говоря, я была немного в шоке от услышанного, я даже представить себе не могла, что можно настолько извратить одну невинную фразу. Да он же ее едва не послал!
Так что, я вас понимаю, но (!) лишь отчасти.
Объясню почему. Знаете, если бы я столкнулась с чем-то подобным, если бы я услышала от персонажа нечто несоответствующее его образу, причем НАСТОЛЬКО несоответствующее, я бы, прежде чем делать какие-либо выводы, все-таки обратилась к первоисточнику (тем более, что сейчас это вообще не проблема), чтобы убедиться, действительно ли он ТАК говорит, или это наши что-то накосячили при адаптации.
А учитывая общий уровень качества перевода фильмов и сериалов, второй вариант как раз более вероятный.

Как я уже сказала, я понимаю причину вашего негодования, вот только направлено оно не по тому адресу. Об этом надо было писать в соседней теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелюбимый персонаж
СообщениеДобавлено: 06-10, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06, 07:17
Сообщения: 50
Откуда: Янтарный край
LanaWhite писал(а):
Объясню почему. Знаете, если бы я столкнулась с чем-то подобным, если бы я услышала от персонажа нечто несоответствующее его образу, причем НАСТОЛЬКО несоответствующее, я бы, прежде чем делать какие-либо выводы, все-таки обратилась к первоисточнику (тем более, что сейчас это вообще не проблема), чтобы убедиться, действительно ли он ТАК говорит, или это наши что-то накосячили при адаптации.

Да, разумеется, в идеале так и надо было поступить. Более того: я так обычно и поступаю, правда, не применительно к фильмам, которые я вообще смотрю редко, а, скажем так, к важным текстам. Возможно, на тот момент у меня не сформировалось ещё настолько серьёзное отношение к этому сериалу (и вообще к мысли, что через фильм может открываться нечто важное и ценное), чтобы проделывать подобного рода работу.

Но давайте попробуем посмотреть на этот "ляп" (в том числе и мой, как зрителя) несколько иначе, вспомнив замечательную поговорку: "нет худа без добра". Расширим контекст восприятия от очерченного сюжетом до реально-жизненного. Тогда, мне кажется, и в этом "ляпе" переводчиков можно будет найти нечто доброе, важное и ценное. Я, например, уже нашёл: в частности, это привело к интересной дискуссии с Ithil и LanaWhite, :) ,
заставило ещё раз прочувствовать как не надо отвечать женщине, другу (да и вообще никому), если не хочешь добавить в бочку мёда ложку дёгтя. То есть, этот "ляп" меня чему-то научил, обогатил, привнёс в мою жизнь такое, чего, возможно, без него и не было бы.

А на моё отношение к Джейсону такой подход, заметьте, не повлиял отрицательно ни в коей мере. Во-первых, я его полностью простил ещё во время сериала и общее впечатление от фильма у меня от этого не пострадало. Во-вторых, мы разобрались, что в первоисточнике эта реакция и вовсе отсутствовала. Поэтому прошу великодушно простить переводчиков с прекрасными голосами :D за их интересный "ляп". Ведь, повторю, и в самом сценарии, и в съёмках фильма можно откопать (и откопали же) немало ляпов, которые, однако, не повлияли отрицательно на нашу любовь к этому кино и его героям. Прощаем же мы, например, и откровенно дурацкую 15-ю серию 4 сезона, которая, как говорится, "ни к селу, ни к городу" (хотя для кого-то, быть может, она и вовсе не дурацкая, но он извлечёт оттуда нечто ценное для себя - всё очень субъективно!). А прощая замечательным сценаристам, операторам, художникам, актёрам и т.д. , чего бы нам не простить и не менее замечательным (имхо) переводчикам Арк-ТВ? Ведь, как кое-кто сказал выше: каждый человек имеет право на ошибку. :wink:

LanaWhite писал(а):
Об этом надо было писать в соседней теме.

В идеале - да. Но я вовсе не предполагал, что моё мимолётное упоминание о нелюбимом поступке любимого персонажа вызовет такую бурную дискуссию и несколько отведёт разговор от темы. Так что прошу хотя бы частично возложить эту вину не только на меня Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB