Форум сайта "Magical World of Ocean Girl"

(http://oceangirltv.narod.ru)
Текущее время: 29-03, 02:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:07 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Примерно полгода назад произошел у меня интересный разговор с одной из посетительниц сайта на тему ОРКА, его финансирования и т.п.
К сожалению, уговорить девушку перенести этот разговор на форум мне так и не удалось. Но я решила, чего добру пропадать. Тема интересная, неисчерпаемая, поэтому решила выложить выдержки из нашей беседы здесь, на форуме, а вдруг кто захочет высказать свое мнение, свое видение.
Так что не стесняйтесь, присоединяйтесь.

P.S. Если вы хотите поделиться своими мыслями, но вам лень регистрироваться на форуме, вы вполне можете написать мне на почту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:23 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Мария писал(а):
Я недавно крепко задумалась о финансировании ОРКА. Ну, правда, если такую большую станцию построили, "значит это кому-нибудь нужно?" Я думаю, раз нам по идее должны показать недалёкое будущее, то станция – это пример того, что люди стали уделять больше внимания науке в целом и изучению океанов в частности. В первом сезоне видно, что ОРКА – чисто научная станция, созданная для учёных (и их детей, но это, наверное, чтобы им было удобнее работать, не оставляя семью). На финансирование спонсоры не скупятся (Даянн же выдали новое дорогое оборудование, да и ХЕЛЕН чего стоит). Можно предположить, что станция – это большой государственный (или международный) проект.
Но даже в высокотехнологичном будущем неокупаемая станция – это очень рискованно. Поэтому уже со второго сезона капитан начинает программу экономии: отказывает Даянн в новом оборудовании и вводит ограничение на использование катеров (ибо нефиг казённое топливо на рыбалку расходовать). Кроме того, про ОРКА-сити начинают говорить тоже со второго сезона. Тут, по всей видимости, решили подзаработать денег: можно ведь и отель под водой построить, и магазины, и квартиры сдавать по приличной стоимости с платой за коммуналку (обслуживание вентиляции и подача воздуха, где это нужно, включены в счёт)... В общем, не жизнь, а сплошная прибыль.
Но планы осуществить не удаётся по причине разлома. Тут все теории о будущем станции с грохотом разбиваются о четвёртый сезон. Хитрые сценаристы назначили Даянн капитаном и теперь вообще непонятно, чем занимается станция. Даже Винстон занимается в основном изучением подводной пирамиды и прочей научной фантастики. Столовую нам больше не показывают, так что неясно, много ли народу осталось на станции. Правда на капитанском мостике кипит жизнь и даже кажется, что работы выше крыши, но какой конкретно – опять неясно. Можно предположить, что ОРКА доживает свои последние дни, НО! ХЕЛЕН 3000 заменяют на ХЕЛЕН 6000 без крайней на то необходимости (Кассандра же её всё-таки запустила). А суперкомпьютер-вещь далеко не дешёвая.
Хотя дальше опять противоречия. Станцию захватывают инопланетяне. Компетентные лица обеспокоены, но какую-то помощь прислать не торопятся. Стало быть, станция – объект неправительственный, а международные организации долго думают. В конце всех спасают, все счастливы. Но что будет со станцией? Мне кажется, там будут проходить практику студенты-океанологи, со всего мира и туда будут водить на экскурсии туристов. Это будет приносить какой-то доход и в то же время станция будет заниматься тем, для чего она предназначалась – изучением океана.

***
Ithil писал(а):
Мария писал(а):
...если такую большую станцию построили, "значит это кому-нибудь нужно?" Я думаю, раз нам по идее должны показать недалёкое будущее, то станция – это пример того, что люди стали уделять больше внимания науке в целом и изучению океанов в частности. В первом сезоне видно, что ОРКА – чисто научная станция ….... На финансирование спонсоры не скупятся ….... Но даже в высокотехнологичном будущем неокупаемая станция – это очень рискованно.

Вопрос, конечно, интересный, но спорный. Сколько таких научно-исследовательских институтов (ну, не именно "таких", а вообще) хотя бы на данный момент существует в мире? Кто сказал, что они окупаются? Я, конечно, не сильно разбирают в таких вещах, но очень сильно сомневаюсь, что все эти НИИ отбивают хотя бы треть затраченных на них денег. Какие научные исследования вообще окупаются? Тем более в сфере морской биологии.
Возможно, тут вопрос престижа государства? А это не мало.

Мария писал(а):
Можно предположить, что станция – это большой государственный (или международный) проект.

Скорее всего, международный. Совершено точно известно, что есть такая же станция в Америке, и есть подозрения, что и в Японии. И кто его знает, может, где ещё (впрочем, я писала об этом на сайте).
Может быть, Глобальный Союз это все дело и спонсирует?

Мария писал(а):
Поэтому уже со второго сезона капитан начинает программу экономии......Кроме того, про ОРКА-сити начинают говорить тоже со второго сезона. Тут, по всей видимости, решили подзаработать денег.....

Видимо, да )) Я не очень точно помню, но, по-моему, Кейт Бёрн что-то такое и говорит, мол, ее как раз и назначили, чтобы она как бизнесмен нашла способ выжать из этой станции какую-никакую прибыль.
Но, по всей видимости, что-то там не срослось, раз в третьем сезоне "власть" переходит обратно к военным.

Мария писал(а):
Но планы осуществить не удаётся по причине разлома. Тут все теории о будущем станции с грохотом разбиваются о четвёртый сезон. Хитрые сценаристы назначили Даянн капитаном и теперь вообще непонятно, чем занимается станция. Даже Винстон занимается в основном изучением подводной пирамиды и прочей научной фантастики.

Ну знаешь, там ведь не сказано, что ОРКА-Сити вообще не будет, там говорится, что его не будут стоить на тут. А там кто знает, может еще и построят. Когда-нибудь.
А в остальном ты права. Сценаристы так увлеклись пирамидами и тому подобным, что совершенно забыли о деталях. Станция хоть и фигурирует постоянно в кадре, но стала какой-то безликой, что ли.

Мария писал(а):
Столовую нам больше не показывают, так что неясно, много ли народу осталось на станции.

А вот и неправда. Столовую все время показывают, просто она преобразилась и переехала к лифту. И народу там толпится всегда много, но в основном дети, взрослых почти не видно (заняты, наверно, работают в поте лица).
Мария писал(а):
Правда на капитанском мостике кипит жизнь и даже кажется, что работы выше крыши, но какой конкретно – опять неясно.

:D Можно подумать, в предыдущих сезонах это было абсолютно ясно. Кроме строительства ОРКА-Сити и работы Даянн над китовым словарем, мы в общем-то ничего другого и не видели. Народ просто ходил туда-сюда с умным видом и всё.
Мария писал(а):
Можно предположить, что ОРКА доживает свои последние дни....

Странно, с чего такие выводы? К тому же ты сама говоришь, происходит апгред ХЕЛЕН. А это само по себе говорит уже о том, что на станцию возлагают большие надежды. Уж не знаю, какие, но тем не менее.
Хотя, знаешь, из-за чего это может быть? Из-за недостатка финансирования самого сериала. Если предыдущие три сезона спонсировал канал Дисней, то в 4-м пришлось обходиться своими силами.
Хотя, с другой стороны, я где-то находила информацию, что 4-й сезон обошелся в 10 млн. баксов (австралийских). Ну не знаю, по мне, так вполне достаточная сумма, что бы сделать все хорошо, тем более для 96-го года.
Правда, я нигде не находила информации, во сколько обходились остальные сезоны.

Мария писал(а):
Хотя дальше опять противоречия. Станцию захватывают инопланетяне. Компетентные лица обеспокоены, но какую-то помощь прислать не торопятся.

Не припомню, чтобы какие-то "компетентные лица" были сильно обеспокоены. Вряд ли кто-то за пределами станции вообще знал, что ее захватили. По идее инопланетяне должны были перекрыть все каналы связи.
Хотя, с другой стороны, потеря связи с подводной станцией должна была насторожить.
Однако ж Джейсона не насторожила. И вспомни в середине сезона, когда ХЕЛЕН апгрейдили, тоже связь была потеряна. И никто ничего.

Мария писал(а):
Но что будет со станцией?

Подремонтируют и дальше будут пахать ;)
Мария писал(а):
…туда будут водить на экскурсии туристов

Кстати о туристах. Помнишь, в 8-й серии Шершиба заявилась на станцию как раз в качестве туристки. Так что не исключено, что у них это давно практикуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:32 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Мария писал(а):
Ithil писал(а):
Какие научные исследования вообще окупаются? Тем более в сфере морской биологии. Возможно, тут вопрос престижа государства? А это не мало.

Тут ты, наверно, права. Я тут недавно читала статью про перепись морских существ. Это был международный десятилетний проект, который кроме небольшой выгоды для рыбаков финансово ничего не мог дать, но, тем не менее, он состоялся. Но ещё я читала статью про исследования полосатых китов. Там на исследовательский катер за плату пускали туристов, которые могли немного помочь учёным. Так что логику во всех этих проектах сложно найти.
Ithil писал(а):
Может быть, Глобальный Союз это все дело и спонсирует?

Я тоже так думаю. Их обычно показывают как некое начальство. Наверно, это что-то вроде организации будущего, в котором будет много уделяться науке.
Ithil писал(а):
Ну знаешь, там ведь не сказано, что ОРКА-Сити вообще не будет, там говорится, что его не будут стоить на тут. А там кто знает, может еще и построят. Когда-нибудь. А в остальном ты права. Сценаристы так увлеклись пирамидами и тому подобным, что совершенно забыли о деталях. Станция хоть и фигурирует постоянно в кадре, но стала какой-то безликой, что ли.

Может и постоят, когда финансирование появится. А может просто демонтируют с прошлой стройки всё, что можно и используют ещё разок. В любом случае, организаторы сего действа теперь трижды подумают и просканируют дно, прежде чем город возводить. Теперь-то они должны понять, что экологией пренебречь нельзя, что бы там всякие люди в белом ни утверждали.
А станция, правда, стала какой-то безликой. Если б ты не сказала, я бы, наверно, так и не догадалась, что столовая около лифта.

Ithil писал(а):
Можно подумать, в предыдущих сезонах это было абсолютно ясно. Кроме строительства ОРКА-Сити и работы Даянн над китовым словарем, мы в общем-то ничего другого и не видели. Народ просто ходил туда-сюда с умным видом и всё.

Да, как в любом сериале, работают только герои и их окружение, а остальные ходят с умным видом))) Из какой-то научной деятельности мне вспоминается как Джейсон с сестрой Кассандры, Морган, плавали записывать наблюдения за рыбами. Может станция, в основном, такой работой и занимается? Допустим, есть какой-то проект по наблюдению за морскими обитателями в определённом секторе, чтобы проследить как станция влияет на экологию, как меняет среда за определённое время и т.п.
Ithil писал(а):
Не припомню, чтобы какие-то "компетентные лица" были сильно обеспокоены. Вряд ли кто-то за пределами станции вообще знал, что ее захватили. По идее инопланетяне должны были перекрыть все каналы связи.
Хотя, с другой стороны, потеря связи с подводной станцией должна была насторожить.
Однако ж Джейсона не насторожила. И вспомни в середине сезона, когда ХЕЛЕН апгрейдили, тоже связь была потеряна. И никто ничего.

Да у них начальство вообще ничто не колышет))) Не, ну должно же у них где-то отображаться, что есть проблема. Может есть какой-то предел времени, после которого высылают помощь? Даже у нас надо ждать трое суток, чтобы подать заявление о пропаже человека, хотя за 3 дня с ним может что угодно случиться. Кто знает, может сначала (до 1 сезона) на станции было много проблем и постоянно присылали помощь, которая к моменту приезда оказывалась не нужна, и тогда этот предел установили. Хотя с этими инопланетянами вообще всё было как-то нелогично.
Ithil писал(а):
Кстати о туристах. Помнишь, в 8-й серии Шершиба заявилась на станцию как раз в качестве туристки. Так что не исключено, что у них это давно практикуется.

Может это они так решили хоть как-то возместить убыток после провала ОРКА-сити? А потом прижилось.

***
Ithil писал(а):
Мария писал(а):
Если б ты не сказала, я бы, наверно, так и не догадалась, что столовая около лифта.

Да, ее как бы совместили с игровой комнатой. Раньше были и столовая, и игровая комната, и тренажерный зал. А тут все в куче, только без тренажеров.
Мария писал(а):
Да, как в любом сериале, работают только герои и их окружение, а остальные ходят с умным видом))) Из какой-то научной деятельности мне вспоминается как Джейсон с сестрой Кассандры, Морган, плавали записывать наблюдения за рыбами…

А ещё вспоминается, как в первом сезоне Джейсон и Ли под руководством некоего Макса изучали какие-то образцы то ли грунта, то ли глины. Джейсон еще спалил их, потому что отвлекся на Нери.
Мария писал(а):
Может есть какой-то предел времени, после которого высылают помощь? ……

Все может быть.
Мария писал(а):
Хотя с этими инопланетянами вообще всё было как-то нелогично.

Вот именно. Ладно, начальство не отреагировало. Но почему ХЕЛЕН так поздно "спохватилась"? Уже когда Шершиба захватила капитанский мостик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-10, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 19:22
Сообщения: 17
А всё просто - это детский сериал и над такими вопросами сильно не задумывались)
Чтобы составить своё мнение по данному вопросу, мне придётся пересмотреть сериал. Вообще тема интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 15:44 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
Suigintou писал(а):
А всё просто - это детский сериал и над такими вопросами сильно не задумывались)

Зато мы задумались :wink:
Так почему бы не пофантазировать на эту тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:42 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 11:41
Сообщения: 191
А хотелось бы услышать мнение инженеров, архитекторов (или кого там), в общем специалистов по поводу ОРКА.
Насколько реальна такая станция? Я имею в виду, с точки зрения конструкции.
Если сама по себе станция вопросов не вызывает (с моей дилетантской точки зрения). То вот шахта турбо-лифта вызывает очень большие сомнения. Очень длинная и тонкая, а наверху понтон, который по сути держится на этой вот "тростинке". Во время шторма все это должно просто нереально раскачиваться.

_________________
Все женщины - ангелы! Просто, когда обламывают крылья, приходится пересаживаться на метлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB